Липовые газовики снова пошли по квартирам пенсионеров

Десятки подмосковных пенсионеров стали жертвами обмана с газовыми счетчиками, и это едва не обернулось серьёзными последствиями и для них самих, и для соседей. Установка приборов учёта, за которую люди платили немалые деньги, проведена с грубейшими нарушениями. Кого жители пускали в свои квартиры?

Десятки подмосковных пенсионеров стали жертвами обмана с газовыми счетчиками, и это едва не обернулось серьёзными последствиями и для них самих, и для соседей. Установка приборов учёта, за которую люди платили немалые деньги, была проведена с грубейшими нарушениями. Кого жители пускали в свои квартиры?

— Позвонили в дверь, спросила: "Кто"? "Проверка газа". Ну, так как каждый год проверяют газ, открыла.

Галина Манюгина была уверена, что пускает в квартиру сотрудников "Мосгаза". Двое мужчин в считаные минуты убедили пенсионерку установить приборы учета стоимостью 11 тысяч рублей.

"Подозрения и сомнения возникли, когда они уже все ушли", — рассказывает пострадавшая.

Обман выяснился на следующий день, когда в квартире появился ощутимый запах газа и пришлось действительно вызывать "Мосгаз".

— Утечка газа.
— Насколько она большая, и чем она может грозить?
— Если наберется предел газа, может произойти взрыв.

За пару дней — десять обращений и везде — одно и то же: частная фирма за деньги устанавливает счётчики, причём с грубейшими нарушениями.

— Кран находится в зоне нагрева — не рекомендуется, — также неокрашенный газопровод — он поддается коррозии.

В довершение ко всему поставить такой прибор на учёт "Мосгаз" не может — а значит, и заплатить по нему нельзя.

"Их целая бригада была, приехали, сделали один дом, допустим, а завтра — их Митькой звали, как говорится, они в другом регионе орудуют. Это натуральные халтурщики, "сбивают" деньги", — говорит пострадавший Николай Каширин.

Сама фирма имеет сайт и позиционирует себя как серьёзную компанию с многолетним опытом. Главный офис — в Петербурге, представительство Московского региона — в Балашихе. Уверяют, что работают по лицензии.

— Наше отличие — то, что мы ходим, предлагаем свои услуги — предлагаем! Опять таки, у каждого инспектора есть удостоверение, никто не представляется: мы — "Мосгаз", "Мособлгаз".

Закон не обязывает устанавливать приборы учёта газа — только по желанию. Сделать это можно и в "Мосгазе", и у частников. Но если выбрали коммерческую организацию, согласование с "Мосгазом" обязательно.

"Мы сейчас составим какую-то бумагу по поводу этих квартир, мы обратимся официально от "Мосгаза" в эту организацию, что счётчики установлены с нарушениями, что может привести к печальным последствиям. Но если не откликнется эта организация, не примет какие-то меры, то на крайний случай "Мосгаз" за свои деньги просто вернёт всё в первоначальное положение", — обещает начальник Управления по эксплуатации внутридомового газового оборудования АО "Мосгаз" Татьяна Киселёва.

Фирмы, желающие заработать, играют на ассоциациях: форма и удостоверения похожи, на руку и то, что раз в год сотрудники "Мосгаза" действительно обходят все квартиры. Узнать график такого техобслуживания нетрудно: он есть и на сайте "Мосгаза", и в префектуре. Если возникли сомнения в том, кто стоит на пороге, можно позвонить в управляющую компанию или на номер 104.