Столица взяла золото в "Баскет-Холле"

В Краснодаре завершились соревнования по баскетболу среди юношей, проходившие в рамках VIII летней Спартакиады учащихся. Высокие, крепкие и амбициозные ребята из разных регионов боролись за победу в одном из лучших залов страны – "Баскет-Холле".

Алексей Саврасенко, генеральный директор БК "Локомотив-Кубань" (г. Краснодар), чемпион Европы по баскетболу 2007 года подчеркнул: "Юношеский баскетбол – это наше будущее, наш резерв. Эти ребята в дальнейшем будут представлять нашу национальную сборную по всем возрастам. И постепенно займут место в национальной команде".

Все игры проходили очень напряженно – конкуренция была серьезной. Однако к стадии полуфиналов уже стало понятно, что мастерство – на первом месте, а потому сенсаций в парах практически не было. В первом полуфинале встречались команды Москвы и Воронежской области, во втором – сборная Краснодарского края и команда Самарской области.

Полуфиналы

Москвичи подошли к полуфиналу в ранге безоговорочного лидера соревнований и в качестве главного претендента на чемпионство. Ещё бы! Набрать почти в каждом матче по 100 и более очков на групповом этапе смогла только эта сборная. В битве за выход в финал столичные баскетболисты выглядели всё так же уверенно, и снова завершили встречу разгромом. Воронеж пал – 106:23.

Во втором полуфинале с самого начала первой четверти команды, присматриваясь друг к другу, показывали равную игру. Однако, освоившись, краснодарцы вырывались вперёд на домашнем паркете. Несмотря на то, что в третьей четверти самарцы смогли ненадолго вернуться в игру, забросив 14 очков против 19-ти краснодарских – на итоговый счёт это не повлияло – 85:54.

В матче за бронзовые медали на паркете сошлись команды Воронежской и Самарской областей. В первой четверти команды играли на равных. Но вот что произошло с самарцами во второй четверти сказать сложно. Потери, неточные передачи и "проходной двор" в защите тут же сказались на счёте. К заключительным минутам самарцы полностью потеряли нить игры, уступив 71:41. Воронеж третий!

"То, что мы попали сюда, это уже достижение. И то, что мы стали призёрами – это успех, — сказал после победы в бронзовом матче Андрей Скоморохов, главный тренер сборной Воронежской области. "Была проведена хорошая подготовка: мы провели два сбора, где достаточно выложились. Весь сезон хорошо поработали. Детей для этого "посадили" в один спортивный класс: все вместе учились, все вместе тренировались. Как результат – закономерный успех. Из команды особо отмечать никого не буду. Все ребята молодцы. Ведь у нас, если так можно сказать, не команда звёзд, а команда–звезда".

Финал

Финальный матч за чемпионство Спартакиады между командами Москвы и Краснодарского края собрал на трибунах "Баскет-Холла" достаточно болельщиков. Здесь были и родители игроков краснодарской команды, и представители БК "Локомотив-Кубань", единственного профессионального баскетбольного клуба на Кубани, и сами участники соревнований – команды, которые уже отыграли свои матчи.

Краснодарец Парилов Кирилл трёхочковым броском открыл счёт в первой четверти – 0:3. Но это была скорее мимолетная эмоция. Вскоре опыт и обученность москвичей сказалась. Столичная команда забивала всё, что хотела, краснодарцы, опустив руки, пытались хоть как-то наладить свою игру. В итоге кубанцы к большому перерыву проигрывали более чем в два раза – 54:20.

В четвёртой четверти хозяева ненадолго вернулись в игру, боролись за каждый мяч. Никита Мартыненко под кольцом обыграл сразу двух московских игроков и забил красивейший мяч из-под кольца – 89:39. Но капитан москвичей Егор Покинко вёл свою команду прямо на высшую ступень пьедестала. Именно его двухочковый бросок позволяет сборной Москвы преодолеть очередной стоочковый рубеж в матчах Спартакиады. Матч завершился со счётом 109:41.

Андрей Топтунов, чемпион VIII летней Спартакиады по баскетболу в составе команды Москвы признался после финала: "В начале было, конечно, сложно. Финальная атмосфера, шум трибун – это немного нас сбило. Но потом мы разобрались, начали показывать свою игру, у нас всё стало получаться и мы уверенно выиграли. Сейчас я чувствую счастье".