Тема:

Свалки Подмосковья 1 год назад

Воробьев: на рекультивацию полигона "Кучино" выделят дополнительные средства

Власти Московской области выделят дополнительные деньги на дорогостоящие мероприятия по откачке фильтрата с полигона "Кучино" в Балашихе. Об этом сообщил подмосковный губернатор Андрей Воробьев.

Власти Московской области выделят дополнительные деньги на дорогостоящие мероприятия по откачке фильтрата с полигона "Кучино" в Балашихе. Об этом сообщил подмосковный губернатор Андрей Воробьев в интервью телеканалу "360 Подмосковье".

Опасный фильтрат будут выкачивать и вывозить. Это позволит избежать загрязнения местных рек. Проект рекультивации свалки будет готов в сентябре.

"Что такое рекультивация – это сбор того самого фильтрата и это большие работы по газоотведению и засыпке всего тела полигона. Порядка метра нужно засыпать, чтобы он не возгорался. Это большая, дорогая работа. "Кучино", по нашим предварительным оценкам, обойдется федеральному и региональному бюджетам в сумму порядка 4 миллиардов рублей", — рассказал Воробьев.

Говорили и о проблеме обманутых дольщиков. Еще четыре года назад таких в регионе было 19 тысяч. Сегодня количество соинвесторов, которые не дождались своих квартир, сократилось до пяти тысяч.

"За последние пять лет мы направили порядка 24 миллиардов рублей разными способами на то, чтобы закрыть эти дыры. Мы все без исключения эти объекты сопровождаем и регулярно встречаемся с людьми, которые оказались в непростой ситуации, и все эти проблемы, я это ответственно заявляю, будут решены", — пообещал подмосковный губернатор.