Погода на выходные: каких сюрпризов ждать от природы


Global Look Press

По прогнозам синоптиков, в предстоящие выходные дни активная циклоническая циркуляция принесет дождливую погоду в Центральный и Центрально-Черноземный район, в низовья Дона, на Кубань и в Ставрополье, а также в республики Северного Кавказа.

По прогнозам синоптиков, в предстоящие выходные дни активная циклоническая циркуляция принесет дождливую погоду в Центральный и Центрально-Черноземный район, в низовья Дона, на Кубань и в Ставрополье, а также в республики Северного Кавказа. В выходные дни в этих регионах немного похолодает, пройдут дожди с грозами и порывистым ветром.

В Москве и области ожидается облачная с прояснениями погода, пройдут дожди, прогремят грозы, в субботу +29-31, в воскресенье +23-25. В Санкт-Петербурге ожидается преимущественно облачная погода с высокой вероятностью кратковременных дождей и прохладно +20-23.

На Русском Севере на фоне повышенного атмосферного давления, в большинстве областей будет малооблачно и тепло. В Сыктывкаре +27-29, в Нарьян-Маре +23-25. В Мурманске и Архангельске похолодает, с +23-26 — в субботу, до 15-18 — в воскресенье, пройдут сильные ливневые дожди с грозами.

В субботу в Поволжье будет малооблачно и тепло, в воскресенье облаков будет больше, местами пройдут кратковременные ливни, но температура воздуха существенных изменений не претерпит. В Пензе, Казани и Йошкар-Оле +29-32, в Самаре и Саратове +31-34. В Астрахани осадков не ожидается, столбики термометров поднимутся до +41-43.

Погода а Юге страны останется неустойчивой, пройдут кратковременные дожди с грозами, местами сильные, немного похолодает. В Симферополе +28-31, в Краснодаре, Сочи и Ставрополе +29-32.

В Уральском регионе погода существенно не изменится, будет тепло, пройдут кратковременные дожди и грозы. В Челябинске и Тюмени +24-26, в Уфе +29-32.

Благодаря атмосферным фронтам на юге Сибири будет дождливо и ветрено, а северные ветры принесут холодный воздух. В Омске, Новосибирске и Красноярске +19-22.

В воскресенье в Прибайкалье похолодает, на западе Иркутской области пройдут дожди с грозами. В Иркутске в субботу +28-31, в воскресенье не выше +23. В Чите и Улан-Удэ +29-32 и тоже кратковременные дожди и грозы.

На юге и востоке Дальнего Востока вдали от атмосферных фронтов кратковременные дожди пройдут только местами, будет умеренно тепло. В Петропавловске-Камчатском, и в Южно-Сахалинске +15-17, в Хабаровске +23-26. Во Владивостоке обойдется без дождей, днем +22-25.