Рогозин вместо Кишинева сел в Минске и пообещал "гадам" ответ


фото EPA

Летевший в Кишинев самолет с вице-премьером, спецпредставителем президента РФ по Приднестровью, сопредседателем российско-молдавской межправительственной комиссии Дмитрием Рогозиным, который не пропустила Румыния, сел в Минске.

Летевший в Кишинев самолет с вице-премьером, спецпредставителем президента РФ по Приднестровью, сопредседателем российско-молдавской межправительственной комиссии Дмитрием Рогозиным, который не пропустила Румыния, сел в Минске. Лайнер был вынужден уйти на запасной аэродром.

В своем "Твиттере" Рогозин написал, что из-за этого были подвергнуты опасности жизни женщин и детей — пассажиров рейсового самолета S7, женщин и детей, поскольку из-за разворота топлива хватило только до Минска. "Ждите ответа, гады", — предупредил Рогозин.

Президент Молдавии Игорь Додон также убежден, что антироссийские действия молдавских властей "выйдут им боком", и назвал их " беспрецедентным русофобском шоу молдавских властей".

"Мы присутствуем на беспрецедентном русофобском шоу молдавских властей. Оно направлено против граждан Молдавии, против хороших отношений с нашим стратегическим партнером Российской Федерацией", — заявил Додон.

По его словам, "это дешевое шоу, геополитическая игра, в которой участвует правящая в Молдавии Демократическая партия, чтобы понравится своим покровителям из США и НАТО".

Как пояснил Дмитрий Рогозин, решение о полете в Молдавию регулярным рейсом было связано с инцидентом, который возникал у чартерного самолета, которым вице-премьер летел в Кишинев несколько лет назад и который власти Румынии попытались принудить к посадке.

"Мы, в принципе благополучно, пользовались услугами этой авиакомпании, проблем никогда не возникало, — цитирует Рогозина РИА Новости. — Маршруты этой авиакомпании проложены в облет Украины. Проблем с пересечением белорусского, польского, словацкого, венгерского, румынского пространства не возникало".

В этот раз диспетчеры Румынии из Бухареста связались с бортом, для того, чтобы уточнить лист пассажиров и подтвердить, что на борту находится делегация и ее руководитель. "Когда пилоты связались с Будапештом и попытались договориться, поскольку топливо на борту ограничено, о транзитной посадке в аэропорту Будапешта с тем, чтобы самолет мог дальше проследовать в Кишинев через румынское пространство, а вопрос по делегации был бы решен дополнительно после консультаций с российским МИДом, Венгрия также отказала и в транзите через свое пространство, и в посадке в Будапеште", — добавил вице-премьер.

По словам Рогозина, было принято решение идти на безопасный запасной аэродром в Минск, с тем, чтобы провести необходимую дозаправку и уже с земли связаться с властями по дальнейшему перелету самолета.

Глава российской делегации с борта авиалайнера связался с российским МИДом и Росавиацией и проинформировал об инциденте. "Все выводы будут сделаны", — пообещал он.

Позже вице-премьер в комментарии ТАСС назвал решение властей Румынии не пропускать гражданский самолет, на котором, российская делегация направлялась в Молдавию для переговоров с Игорем Додоном, демаршем в адрес молдавского президента.

Позже власти Румынии объяснили запрет пролета над территорией страны этому пассажирскому самолету нахождением на борту "санкционной персоны" (имеется в виду Дмитрий Рогозин), передаёт РИА Новости.