"Биомедицина" за три миллиона: кустарные "чудо-приборы" сбывали пенсионерам

Полиция Москвы и Петербурга разоблачила банду аферистов, жертвами которых стали сотни российских пенсионеров. Мошенники торговали БАДами и чудо-устройствами для лечения деликатных болезней. Клиенты платили им астрономические суммы.

Полиция Москвы и Петербурга разоблачила банду аферистов, жертвами которых стали сотни российских пенсионеров. Мошенники торговали БАДами и чудо-устройствами для лечения деликатных болезней. Клиенты платили им астрономические суммы: стоимость полного курса псевдотерапии могла достигать трех миллионов рублей. Что получали пациенты за эти деньги?

Это сейчас менеджеры по продажам двух слов связать не могут, а годами по телефону были очень даже убедительными. На полу все рядом — и директор компании, и операторы, и курьеры. Известно, что в преступной группе роли участников были четко распределены.

— Что продаете?
— Мы не продаем.
— А что вы делаете?
— По поводу приборов.
— Каких?
— Обыкновенных.

Так называемые "обыкновенные" приборы "Акутест" мошенники выдавали за "новинку биомедицины", которая эффективно лечит мужские болезни. Свои слова подкрепляли липовыми лицензиями и фальшивыми отзывами на официальном сайте.

"Сотрудниками полиции на территории Москвы и Санкт-Петербурга задержаны 16 жителей субъектов РФ и уроженцев ближнего зарубежья в возрасте от 27 до 68 лет", — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк

Консультировали действительно виртуозно: только с одного клиента находчивые коммерсанты умудрялись получать от 100 тысяч до трех миллионов рублей. Точно таких же приборов в Интернете – десятки, и стоят они в разы дешевле. Пострадавших — в основном это пожилые мужчины — тысячи. И это далеко не единственный случай, когда под видом чудодейственных приборов мошенники навязывают доверчивым людям откровенную фальшивку.

— Четыре шурупа, несколько кнопок, древняя кустарная электроплата, пара конденсаторов, сопротивлений и жидкокристаллический экран – это всё.

Подобные горе-предприниматели — настоящее бедствие, настаивают врачи. Люди, особенно пожилые, занимаясь самолечением, запускают болезнь, и процесс, который на начальной стадии легко остановить, становится необратимым. Сейчас продавцы "целительного" прибора стали фигурантами уголовного дела по статье "Мошенничество".