Саакашвили: Порошенко действует в интересах своего коррумпированного круга


Архип Верещагин/ТАСС

Бывший президент Грузии и бывший одесский губернатор Михаил Саакашвили заявил, что Петр Порошенко "готов на все, что угодно", лишь бы сохранить влияние коррумпированного круга своих приближенных.

Бывший президент Грузии и бывший одесский губернатор Михаил Саакашвили заявил, что Петр Порошенко "готов на все, что угодно", лишь бы сохранить влияние коррумпированного круга своих приближенных. Саакашвили рассказал об этом журналу Foreign Policy, комментируя свое лишение украинского гражданства.

"Если он (Порошенко) делает такие незаконные вещи с такими лицами, как я, — отметил Саакашвили, имея в виду свою известность. — То другие никому не известные украинцы могут пострадать". По мнению Саакашвили, лишая его гражданства, Порошенко хотел его обескуражить, передает ТАСС. Однако бывший президент Грузии воспринял произошедшее как "стимул, чтобы активизировать борьбу".

Саакашвили считает, что президент Украины лишил его гражданства из страха. "Он боялся того, что я делал с точки зрения политики", — считает Саакашвили.

26 июля Саакашвили лишился украинского гражданства. Приказ об этом Порошенко издал на основании рекомендаций Комиссии по вопросам гражданства, которая поддержала ходатайство Государственной миграционной службы. Это ведомство располагает доказательствами, что при оформлении заявления на гражданство в 2015 году Саакашвили предоставил недостоверную информацию.

Саакашвили неоднократно заявлял о коррумпированности правительства Украины. Этим он, в частности, объяснял свой уход с поста губернатора Одесской области и создание собственной партии. В настоящее время бывший президент Грузии находится в США. Он собирается в скором времени возвращаться на Украину.