Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 2 дня назад

Экс-директор ЦРУ назвал причину утечек секретных данных в США

Одна из причин утечек секретной информации — своеобразная атмосфера в администрации США, не позволяющая людям наладить прямую связь с властями. Такое мнение высказал бывший глава ЦРУ генерал Майкл Хайден.

Одна из причин утечек секретной информации — своеобразная атмосфера в администрации США, не позволяющая людям наладить прямую связь с властями. Такое мнение высказал бывший глава ЦРУ генерал Майкл Хайден, возглавлявший разведслужбу в 2006 -2009 годах.

По его словам, утечки происходят, когда люди "чувствуют, что они исчерпали все возможные способы, чтобы заставить правительство их услышать". Люди крадут информацию, когда лишились всех альтернатив, поэтому для прекращения утечек нужно изменить атмосферу внутри самой администрации.

Когда он пришел в ЦРУ в мае 2006 года, в СМИ очень часто появлялась секретная информация со ссылками на "источники" в этой разведслужбе, поведал Хайден телеканалу CNN. По его мнению, он смог сократить число утечек, наладив контакт со своими подчиненными, передает РИА Новости.

Один из способов борьбы с утечками — работать со своими сотрудниками, заявил Хайден. "Моя политика в агентстве была простой: наладить коммуникацию с сотрудниками. Я давал им мой адрес электронной почты. Не предлагаю президенту это делать, но я давал им мой электронный адрес и отвечал на каждое письмо. Я получил тысячи за пару недель. Потом они начали сокращаться — и утечки тоже", — рассказал он.

Портал WikiLeaks в настоящее время публикует частями большой пакет документов ЦРУ, получивший название Vault 7. Он уже назван крупнейшей утечкой конфиденциальных данных разведывательного ведомства. Пакет насчитывает более 8700 документов и файлов, хранившихся в изолированной внутренней сети Центра по киберразведке в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли, штат Вирджиния.