Парад ВМФ в Петербурге: такого еще не было

30 июля Россия отметила День Военно-морского флота. Около 50 боевых кораблей и подлодок российских флотов, разведённые днем мосты над Невой и более 40 самолётов и вертолётов морской авиации в небе над Санкт-Петербургом – всё это Главный военно-морской парад.

30 июля Россия отметила День Военно-морского флота. Около 50 боевых кораблей и подлодок российских флотов, разведённые днем мосты над Невой и более 40 самолётов и вертолётов морской авиации в небе над Санкт-Петербургом — всё это Главный военно-морской парад, который с этого года по указу Владимира Путина возрождает одну из самых зрелищных традиций ВМФ. Почётными участниками стали корабли китайского флота, которые завершили совместные учения с российскими моряками.

К словам "говорит Москва" давно привыкла вся страна, но сегодня все взоры — на северную столицу. Парад, какого еще не было. О его начале извещает выстрел из пушек Петропавловской крепости. Полная готовность от Санкт-Петербурга до Кронштадта.

Флагман Северного флота тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", как его называют на Западе, "убийца авианосцев". Но сегодня у него не только грозный, а еще и очень праздничный вид — яркие флаги расцвечивания.

Камеры телетрансляции, кажется, просто повсюду — на воде, в воздухе, на земле, катерах, кораблях, в рубках. Катер с бортовым номером "001" — президентский — обходит парадный строй.

Особое внимание тысяч зрителей, обступивших все подходы к Неве, безусловно, вызывают подводные лодки.

После приветствия экипажей всех кораблей верховный главнокомандующий выходит на набережную Невы. Начинается самая красочная часть парада.

Святыня российских военных моряков флаг линейного корабля "Азов", того, что получил 153 пробоины, но вышел победителем во время неравного боя с турецким флотом почти 200 лет назад.

"История России неразрывно связана с победами ее отважного, неустрашимого Военно-морского флота. На протяжении столетий храбрость и стойкость российских моряков закалялись в боях. Навечно в летописи Великой победы битвы за Одессу и Севастополь, подвиги североморцев, легендарные рейды советских подлодок, оборона Ленинграда и неприступный Кронштадт. Флот и преданность Отечеству неразделимы. Как говорил Адмирал Нахимов, у моряка нет трудного или легкого пути, есть только один – славный", — отметил Владимир Путин.

Сегодняшний день — по-настоящему сложный парад — это, конечно, еще одна славная страница в истории флота. Впервые в современной истории ВМФ в самом центре Санкт-Петербурга по Неве проходят корабли всех флотов России.

Корабль противоминной обороны нового поколения "Александр Обухов" — уникальный корпус из монолитного стеклопластика. Корабль может находить и уничтожать мины на безопасной дистанции.

На что способны новые российские вооружения, весь мир уже увидел в Сирии: крылатыми ракетами "Калибр" оснащен новейший малый ракетный корабль "Серпухов".

Из-за своих размеров пройти по Неве через Санкт-Петербург могут, конечно, не все корабли, потому внимание еще и на Кронштадт.

"Дмитрий Донской" — самая большая подводная лодка в мире. Подводный девятиэтажный дом. Нижняя палуба, 19-й отсек. Экипаж "Дмитрия Донского" готовится к параду. Не только большой праздник, прежде всего, большая ответственность. Парадная форма всего экипажа наглажена, накрахмалена.

"Самая большая подлодка в мире, не предназначенная для прохождения в мелком Финском заливе, пришла сюда", — сказал Олег Цыбин, командир тяжелого атомного подводного крейсера "Дмитрий Донской". Задание выполнено с блеском.

На рейде Кронштадта — тактическая группа подводных лодок "Владикавказ", "Великий Новгород" и "Колпино", большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков".

Корабли проекта-1155 способны действовать в дальней морской и океанских зонах. На всех них будет проведена глубокая модернизация вооружений.

Новейший фрегат "Адмирал Горшков" — наиболее сложный из всех современных кораблей. Защитный контур корабля способен одновременно захватить и сопровождать до 16 летящих объектов, что в сочетании с автоматической пушкой и системой наведения делает его практически неуязвимым.

Новое поколение российских десантных кораблей "Иван Грен". В ангаре большого десантного корабля могут быть размещены вертолеты, он способен принять на борт почти 400 морских пехотинцев и десятки единиц боевой техники.

"В строй вступают современные корабли, совершенствуется система боевой подготовки личного состава. Сегодня Военно-морской флот решает не только традиционные для него задачи, но и достойно отвечает на новые вызовы. Вносит значимый вклад в борьбу с терроризмом, пиратством. Спасибо всем, кто ждет вас у семейного очага, согревает вас любовью. Слава Военно-морскому флоту!" – заявил Владимир Путин.

Ветераны Военно-морского флота от увиденного — в полном восторге. "Наш народ должен знать, кто его охраняет. Он должен спокойным за свое будущее. Имея такой флот, можно быть спокойным", — уверены ветераны.

А моряки могут быть спокойны и за свое здоровье. У Военно-медицинской академии появилась многопрофильная клиника — с таким оборудованием, какого нет даже в самых лучших российских медцентрах.

Для моряков, выполняющих месяцы и даже годы боевые задачи вдали от Родины, конечно, важнейшее событие — возрождение Николаевского морского собора в Кронштадте.

В Санкт-Петербурге летом всегда много гостей, но сегодня побиты все рекорды. Правый ряд Кольцевой автодороги вокруг Санкт-Петербурга заблокирован. Километры автомобилей. Машины останавливаются одна за другой. Отсюда еще до парада можно было отлично рассмотреть корабли и подводные лодки.

Гости из Китая с особым интересом следили за своими моряками — впервые в истории Балтийского флота в парадной линии — корабли ВМС КНР. Они только — с двусторонних учений "Морское взаимодействие-2017". Этот первый этап российские и китайские моряки с успехом выполнили, далее — отработка совместных действий в Охотском и Японском морях.

И, конечно, все зрители, затаив дыхание, следили за воздушной частью парада. Прямо над историческими зданиями Петербурга пролетели самолеты и вертолеты Морской авиации ВМФ России.

46 вертолетов и самолетов, 5000 военных моряков, более 40 кораблей, подводных лодок и катеров — Главный военно-морской парад в цифрах.

В честь Дня Военно-морского флота в легендарном здании Главного адмиралтейства — торжественный прием.

Мосты над Невой, впервые для парада разведенные днем, вновь сведены — в городе начались масштабные народные гуляния.

Военно-морские парады прошли на всех российских флотах. Стартовали торжества традиционно на главной базе Тихоокеанского флота в акватории Амурского залива. К празднованию во Владивостоке присоединились морские пехотинцы из Китая, Ирана и Венесуэлы.

На самой западной базе ВМФ участие в торжествах приняли около 30 боевых кораблей, а также полторы тысячи военнослужащих Балтийского флота.

Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" — флагман Военно-морского флота России — возглавил парад в Североморске.

А в Севастопольской бухте в торжественном строю — ракетный крейсер "Москва" и фрегат "Адмирал Григорович". В этот день корабли Черноморского флота открыты для свободного посещения.

В Астрахани в параде приняли участие корабли Каспийской флотилии, в том числе и те, которые наносили удары ракетами "Калибр" по базам террористов в Сирии.

И впервые в честь Дня Военно-морского флота прошел зарубежный парад в сирийском Тартусе, где на рейде встали шесть судов и кораблей, а также подводная лодка Черноморского флота "Краснодар".