Тема:

Катар в изоляции 3 года назад

Арабская "четверка" откроет для Катара девять воздушных коридоров


EPA

Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Бахрейн откроют для самолетов Катара свое воздушное пространство в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Бахрейн откроют для самолетов Катара свое воздушное пространство в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Как сообщает ТАСС со ссылкой на иностранные новостные агентства, для катарских самолетов будет открыто девять воздушных коридоров, в том числе один над Средиземным морем. За ним будут следить власти Египта.

В воскресенье в столице Бахрейна состоялась встреча глав МИД этих четырех арабских стран, по итогам которой было подготовлено совместное заявление по Катару. Согласно ему, Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн готовы к диалогу с Катаром, но настаивают на выполнении 13 выдвинутых ранее требований, направленных на укрепление усилий в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Четыре вышеназванные арабские страны заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром 5 июня. Эмират обвинили в поддержке терроризма.