Путин потребовал заняться проблемой поборов в школе

Заставлять родителей школьников покупать имущество для учебных заведений недопустимо. Об этом Владимир Путин заявил на встрече с главой Калмыкии Алексеем Орловым. Президент обратил внимание на сигналы от граждан, которые приходили из республики во время недавней "Прямой линии".

Заставлять родителей школьников покупать имущество для учебных заведений недопустимо. Об этом Владимир Путин заявил на встрече с главой Калмыкии Алексеем Орловым. Президент обратил внимание на сигналы от граждан, которые приходили из республики во время недавней "Прямой линии". Речь шла не только о требованиях к родителям платить за питание, но и даже — купить парты. И тема эта знакома не только жителям Калмыкии. Орлов обещал разобраться.

В руках у президента — уже ставшая традиционной зеленая папка. В ней просьбы и жалобы россиян, обратившихся на "Прямую линию". Президент лично передает их губернаторам.

"Родителей просят купить парту для ребенка, собирают деньги на питание. Послушайте, когда заставляют покупать учебники — это уже нарушение закона, но купить парту — это вообще что-то новенькое, я такого, честно говоря, вообще даже никогда не видел и не слышал", — заявил Владимир Путин.

"Я немедленно, Владимир Владимирович, включусь", — пообещал Орлов.

"Я вас прошу это самым внимательным образом изучить, посмотреть и только не перепоручать. Видите, я этим лично сам занимаюсь и вас прошу заняться этим", — подчеркнул глава государства.

"Лично, Владимир Владимирович, я обещаю вам. И немедленно, выйдя из вашего кабинета, займусь этими вопросами", — ответил руководитель Калмыкии.

Это та самая, 12-я школа, в которой парт на всех не хватает. Директор это отрицает. Но после оговаривается, что не может запретить родителям покупать новые более удобные парты.

Уже через час представители республиканской администрации в Элисте беседуют с Ларисой Якуповой, мамой будущего первоклассника — из первого "Г". Именно она обращалась на прямую линию с президентом.

"Классный руководитель попросил. Вы знаете, мы семья малоимущая. Мы не в состоянии купить парты", — пояснила Лариса Якупова.

"Сейчас мы вот через полчаса соберемся в правительстве, посмотрим эту проблему. Ну, а завтра Лариса Васильевна пойдет к главе", — отметил Игорь Зотов, председатель правительства Калмыкии.

А сегодня чиновники готовили предложения главе республики — как сделать так, чтобы парт хватило на всех. Не всё просто в Калмыкии с водоснабжением.

Президент поросил Алексея Орлова обратить на это особое внимание.

"Вопросы в принципе традиционные, но есть и специфические. Например, проблемы с водой. Я думаю, что Вы должны об этом знать", — отметил Путин.

"Конечно", — отметил Орлов.

"Причем не только в маленьких населенных пунктах, а даже в Элисте есть проблемы с водоснабжением", — отметил президент РФ.

Калмыкия — самый засушливый регион России. В водоемах вода грязная, а скважин не хватает. А вот в животноводстве республика демонстрирует успехи..

"Я встречался с руководителями ассоциаций, меня просили передать огромную признательность и благодарность за то, что вы недавно подписали указ о продлении, так скажем, контрмер. Для нас это просто манна небесная, для животноводов. Устойчивая цена на рынке сегодня, наша продукция востребована. Если взять за пятилетний период, с 10 миллиардов объем продукции мы увеличили до 25 миллиардов, и по-прежнему Калмыкия занимает лидирующие места по поголовью скота", — рассказал Орлов.

Именно село дает основную прибавку в региональный бюджет, увеличивая его почти на 10 процентов ежегодно. А это — дополнительные возможности для выполнения социальных программ.