Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

Оппозиционеры арестованы: в Венесуэле приступит к работе Конституционная ассамблея

Конституционная ассамблея в Венесуэле начнет работу в ближайшие часы. По крайней мере, это пообещал вице-президент страны. Новый орган, который имеет право менять Конституцию, возьмет на себя функции парламента. Все это — на фоне громкого задержания оппозиционеров.

Конституционная ассамблея в Венесуэле начнет работу в ближайшие часы. По крайней мере, это пообещал вице-президент страны. Новый орган, который имеет право менять Конституцию, возьмет на себя функции парламента. Все это — на фоне громкого задержания оппозиционеров.

На задержание бывшего мэра Каракаса Антонио Ледесмы ушло менее двух минут. Примерно столько же — на его соратника Леопольдо Лопеса. Теперь вместо домашнего ареста за подготовку переворота в позапрошлом году оппозиционеров отправили в военную тюрьму. Активисты хотели бежать из страны, уверен суд, поэтому потребовалось срочно перевести их под стражу. Судя по всему, дело было безотлагательным – за оппозиционерами пришли ночью.

Бывший мэр Каракаса Ледесма даже не успел сменить пижаму на более подходящую одежду. "Адвокаты? Адвокатов не пустили к Антонио! Не было никакого ордера. Им не нужен ордер, чтобы забрать кого угодно!" — восклицает Митси Каприлес, жена Антонио Ледесмы.

А вот Лопес, похоже, подготовился. Неудивительно — в тюрьму его бросали не раз. Он даже записал обращение на случай подобного сценария. Оно появилось в сети срезу после ареста: "Если вы смотрите это видео, значит, все уже случилось. Они пришли и снова арестовали незаконно меня, узника совести, за мои взгляды, за желание лучшего для Венесуэлы. Но что поделать — такая наша страна сейчас".

Реакция из-за рубежа не заставила себя долго ждать. Дело называют политическим. Активисты постоянно призывали жителей выходить на демонстрации. Мягче других ситуацию прокомментировали в ООН. Там власти Венесуэлы и оппозицию призвали провести политические переговоры. В руководстве ЕС назвали арест Лопеса и Ледесмы "шагом в неверном направлении".

Официальный Мадрид заявил о намерении наложить санкции на власти Венесуэлы. А госсекретарь США Рекс Тиллерсон пошел дальше других: сказал, что США планирует создать в Венесуэле такую ситуацию, в которой Мадуро поймет, что у него нет будущего и покинет пост.

"Очевидно, что мы хотим, чтобы Венесуэла вернулась к своей Конституции, вернулась к запланированным выборам и позволила народу страны получить голос и правительство, которого они заслуживают. Мы очень, очень обеспокоены тем, что мы видим после голосования об учредительном собрании. Это может привести к вспышке насилия в стране", — заявил Тиллерсон.

Учредительное собрание призвано решить вопрос о реформе Конституции, и именно против этого протестуют люди на улицах. США результаты воскресного голосования не признали и объявили о санкциях в отношении Мадуро. Сам президент уверен: Вашингтоном движет отчаяние. "Император Дональд Трамп принял решение против меня как президента Республики. Это решение демонстрирует его бессилие, его отчаяние, его ненависть, характер магната, императора Соединенных Штатов Америки", — заявил Мадуро.

Вполне ожидаемо результаты не признали и в парламенте Венесуэлы – он преимущественно оппозиционный. Впрочем, на этот раз к выступающим против конституционной реформы депутатам примкнули даже члены проправительственной партии. Оппозиция не верит ни в подсчет голосов, ни даже в данные по явке.