На Украине арестовали очередного оппозиционного журналиста

Киев продолжает кампании по силовому подавлению оппозиционных СМИ. Так, в российском МИДе прокомментировали задержание на Украине житомирского блогера и журналиста Василия Муравицкого.

Киев продолжает кампании по силовому подавлению оппозиционных СМИ. Так, в российском МИДе прокомментировали задержание на Украине житомирского блогера и журналиста Василия Муравицкого. Во внешнеполитическом ведомстве считают, что Украина ведёт тотальную зачистку информационного пространства под нужды правящего режима. В Москве призвали Европу осудить подобную политику, назвав её вопиющим нарушением основных принципов свободы слова. Василию Муравицкому грозит до 15-ти лет заключения.

Четыре уголовных статьи, включая госизмену, и 15 лет с конфискацией за критику власти. Блог уроженца Житомира Василия Муравицкого в СБУ посчитали особо тяжким преступлением.

"Правоохранители установили, что житомирский журналист с 2014 года по заказу руководства пропагандистских государственных российских информагентств создавал тенденциозные публикации. Тематику и желаемое содержание материалов он получал по почте или на мессенджер, иногда "информационному наемнику" разрешали самому выбирать тему", — отметили в СБУ.

Подрывал государственность Незалэжной, по мнению СБУ, Муравицкий через интернет-издание Украина.ру. Что и как писать, ему, якобы, прямо говорили кураторы из Кремля. Среди доказательств даже договор с редакцией на подготовку статьей. А в нем, внезапно: "Заказчик вправе в любое время проверять ход и качество услуг, оказываемых исполнителем, не вмешиваясь в его деятельность".

То есть, распределение редактором тем между своими авторами и оплату выполненных работ – стандартный процесс любого издания в мире, от CNN до "Сельского вестника" – в СБУ и сочли пропагандой в интересах Москвы. Украинские лингвисты вроде бы даже нашли в текстах, цитата, "манипулятивное воздействие на сознание читателей". Например, гражданскую войну в Донбассе, которую все киевские СМИ без доказательств называют "российской агрессией" до "манипулятивного" статуса, видимо, не дотягивает.

"Муравицкий сотрудничал с нами 3 года. Статьи были такого аналитического плана, никакой публицистики, никаких призывов к свержению строя! Просто аналитика, ну, предположим, какова ситуация с агропромышленным комплексом Украины. У нас мало публицистики, мы публикуем авторов как российских, так и украинских, у нас публикуются все точки зрения", — рассказал Александр Чаленко, обозреватель портала Украина.ру.

Александр Чаленко и сам только 4-го июля оказался в розыске СБУ. По мнению коллег, с примерно тем же обвинением. 22 июня в Киеве задержали главреда издания Страна.уа Игоря Гужву. Он, кстати, до сих пор под следствием. В начале года с Украины выдворили сразу двух редакторов канала Интер за неаккуратное обращение с термином "Небесная сотня". И это не говоря уже об обысках на радио Вести и убийствах Павла Шеремета и Олеся Бузины.

"Свобода слова существует для определенного слова, а для других ее нет. История с Муравицким – еще один пример того, что если у человека есть позиция, отличная от провластной, то никакой свободы слова у него нет здесь, на Украине", — считает Михаил Погребинский, политолог.

На этом фоне депортация Киевом российских журналистов – Марии Саушкиной или Ксении Кибкало выглядит примером гуманизма. Хотя в Москве, например, без всяких проблем открыто работают спецкоры того же Интера, канала "Украина" или агентства УНИАН. Понять, как именно автор, еще шесть лет назад ставший журналистом года в Житомире, превратился во врага народа, сейчас может любой. Все материалы Василия Муравицкого по-прежнему в открытом доступе.