Тема:

АрМИ-2017 6 лет назад

Россия лидирует на Армейских международных играх


Новодережкин Антон/ТАСС

Российская команда пока занимает первое место на Армейских международных играх этого года. Промежуточные итоги подвел главный судья соревнований генерал-майор Дмитрий Горбатенко. На второй строчке рейтинга обосновалась сборная Китая, а третья позиция за военнослужащими из Казахстана.

Российская команда пока занимает первое место на Армейских международных играх этого года. Промежуточные итоги подвел главный судья соревнований генерал-майор Дмитрий Горбатенко, сообщает пресс-служба Министерства обороны. На второй строчке рейтинга обосновалась сборная Китая, а третья позиция за военнослужащими из Казахстана.

фото: Михаил Свешников

Лидируют российские экипажи, например, в конкурсе "Танковый биатлон". В конце июля они установили абсолютный рекорд соревнований: прошли трассу за 19 минут и 10 секунд и поразили все цели. До этого лучшее выступление показали китайские танкисты в прошлом году. Они преодолели все препятствия за 21 минуту и 3 секунды и один раз промахнулись.

Кроме того, сегодня российские бойцы стали лучшими на одном из самых сложных этапов – "Тропе разведчика". Он проходил в Новосибирске. Полосу из 22 препятствий, среди которых ров с водой, стены из кирпича и досок, а также стандартный забор НАТО, отечественный спецназ преодолел за 38 минут 47 секунд. При этом бойцам приходилось отражать внезапные атаки условного противника, нападать самим, тихо "снимать" часовых, и все это в полной боевой экипировке, которая весит 18 килограммов.

EPA

А команде из Зимбабве опять не повезло. Африканские военнослужащие смогли обогнать на "Тропе разведчика" только коллег из Армении. Как заявил агентству РИА Новости глава группы Джастин Жоу, им сильно мешала погода, на Черном континенте такие климатические условия не встречаются. Африканский разведчик сравнил соревнования с шахматами и отметил, что правила игры они только узнают, поэтому ошибки неизбежны.