Эхо взрывов в Абхазии: раненых туристок будут лечить в Сочи

В городскую больницу Сочи доставлены четыре российских туристки, пострадавших при взрывах на военном складе в Абхазии. По словам врачей, их жизни ничто не угрожает. Ранее в сочинскую больницу перевезли еще одну россиянку с тяжелой травмой головы. Кроме того, в Россию доставили тела двух погибших.

В городскую больницу Сочи доставлены еще четыре российских туристки, пострадавших при взрывах на военном складе в Абхазии. По словам врачей, их жизни ничто не угрожает. Ранее в сочинскую больницу перевезли еще одну россиянку с тяжелой травмой головы. Кроме того, в Россию доставили тела двух погибших. Обе — уроженки Санкт-Петербурга, куда тела отправят для похорон. Власти Абхазии взяли все расходы на себя и пообещали выплатить родственникам компенсации.

Разрушительная взрывная волна настигла Любовь Короткову в ее гостиничном номере. Вместе с племянником они прилетели в Приморское из Тольятти, остановились рядом с популярной здесь грязелечебницей, которая находится буквально в ста метрах от злосчастного склада с боеприпасами. После обеда 77-летняя женщина прилегла отдохнуть. Очнувшись ото сна она не сразу смогла понять, что произошло. Двери были вывернуты, стекла разбиты, а вокруг нее десятки людей, пришедших на помощь.

Сын пенсионерки принял решение — оперировать мать нужно в России. В республиканской больнице города Сухум женщине была оказана вся необходимая помощь. Но удалять гематому — следствие кровоизлияния в головной мозг, родственники решили в Сочинской краевой больнице. Для Любови Коротковой был подготовлен специальный реанимобиль, который успешно доставил женщину в Адлер.

Пострадавшие от взрывов уже идут на поправку. Возле больницы почти круглосуточно дежурят родственники. Возможно, и других наших соотечественников в ближайшее время переведут в российские госпитали, если это потребуется. За состоянием всех жертв пристально следят на самом высоком уровне комиссия, созданная президентом Республики Раулем Хаджимбой.

Известно, что все пострадавшие получат денежную компенсацию. Однако ее размер пока еще не определен. Известно, что семьям погибших россиянок Елены Поляковой и Елены Тимофеевой выплатят по 500 тысяч рублей. Тела женщин уже отправлены в Россию. В 8 вечера гражданский рейс из Адлера доставит петербурженок домой.

Большинство пострадавших уже выписаны из больниц. Сегодня покои республиканской клиники покинула и эта семья из Луганска. Спецкомиссия пристально следит за тем, чтобы отдыхающих после выписки переселяли из зоны ЧС в комфортабельные отели абхазских курортов.

Оцепление вокруг склада боеприпасов пока не снято. Радиус, в котором работают саперы, достигает двух километров. Официальных версий случившегося все еще не появилось. Но военная прокуратура Абхазии обещает в ближайшее время найти ответственных за случившееся.