Тема:

Вирус-вымогатель 2 года назад

Суд установил залог за освобождение программиста, обезвредившего вирус WannaCry

Залог в 30 тысяч долларов установил суд Лас-Вегаса за освобождение специалиста, который нейтрализовал вирус WannaCry. Выйти из тюрьмы сегодня 23-летний программист Маркус Хатчинс не сможет, потому что защита не успела внести залог до закрытия судебной бухгалтерии.

Залог в 30 тысяч долларов установил суд Лас-Вегаса за освобождение специалиста, который нейтрализовал вирус WannaCry, пишет РИА Новости.

Выйти из тюрьмы 5 августа 23-летний программист Маркус Хатчинс не сможет, потому что защита не успела внести залог до закрытия судебной бухгалтерии. Об этом журналистам рассказала адвокат Хатчинса Адриан Лобо. Она добавила, что все произошедшее было для ее подзащитного неожиданностью, но сейчас он "чувствует себя хорошо и осмысливает, что происходит".

После освобождения программисту из Англии запретят пользоваться компьютером, доступ в Интернет для него будет закрыт.

Ранее стало известно, что Хатчинса, который сумел обезвредить вредонос WannaCry в мае, задержали сотрудники ФБР США. Это произошло в конце июля после конференции по компьютерной безопасности, проходившей в Лас-Вегасе. Программиста обвиняют в распространении вируса Kronos. С помощью вредоносной программы хакеры получали доступ к личным данным пользователей, в том числе и банковским реквизитам.