Спасенный шахтер провел 30 часов в холодной воде

В Якутии полным ходом идет спасательная операция. На руднике "Мир", где накануне произошла авария, под землей остаются 8 шахтеров. Одного горняка подняли на поверхность в субботу утром, он в тяжелом состоянии, но уже идет на поправку.

В Якутии полным ходом идет спасательная операция. На руднике "Мир", где накануне произошла авария, под землей остаются 8 шахтеров. Одного горняка подняли на поверхность в субботу утром, он в тяжелом состоянии, но уже идет на поправку. Спасателям, а их почти 300 человек, помогают шахтеры, которые сами совсем недавно выбрались из аварийного рудника.

Один из крупнейших не только в России, но и в мире. В одноименном руднике добывают тонны алмазной руды. Градообразующее предприятие, большинство жителей Мирного работают именно здесь.

Алишер Мирзаев провел больше суток один в темном стволе шахты на глубине более 100 метров. Ждал, пока вода уйдет, не переставая подавал сигнал бедствия и свои координаты наверх.

"Сработала электронная метка, которая подала сигнал в диспетчерскую. Мы увидели, что на нижнем уровне находится живой человек, немедленно отправили клеть, забрали его и доставили наверх", — рассказал Сергей Иванов, президент АК "Алроса".

Его спасли, но врачи оценивают состояние как тяжелое — почти 30 часов в холодной воде. Для дальнейшего лечения решено задействовать санавиацию и отправить его в республиканскую клинику.

"Его состояние сейчас оценивается как стабильно тяжелое, имеется угроза острой почечной недостаточности, посттрамвматической пневмонии и осложнение от общего переохлаждение", — сообщил Гаврил Собакин, руководитель травматологического центра I уровня в республике Саха (Якутия)

Жизнь Алишеру спасло электронное устройство с геолокацией. Подобные должны быть и еще у восьми шахтеров, судьба которых до сих пор неизвестна. Их примерное местонахождение установлено, но задействовать водолазную технику практически невозможно. В воде много опасных примесей. Потому, скорее всего, работать спасатели будут вручную.

"Организованы бригады из опытных работников рудника в помощь горноспасателям, совместно пробиваемся", — рассказал Сергей Шредер, руководитель спасательной операции, командир филиала Якутского военизированного горноспасательного отряда.

На помощь коллегам прибыли опытные горноспасатели Кузбасса, которым приходилось работать в самых сложных ЧС. Журналистов дальше этой точки не пускают — слишком опасно.

Работы не прекращаются даже с наступлением темноты . Самое ценное в данном случае – время.