Тема:

Теракты во Франции 1 год назад

Игиловец рассказал о провалившемся теракте у Эйфелевой башни

Француз, напавший на охрану у Эйфелевой башни, заявил следователям, что планировал совершить теракт. Об этом сообщило агентство France-Presse. Мужчина рассказал, что контактировал с членом ИГИЛ.

Француз, напавший на охрану у Эйфелевой башни, заявил следователям, что планировал совершить теракт. Об этом сообщило агентство France-Presse. Мужчина рассказал, что контактировал с членом ИГИЛ (запрещена в РФ)(группировка запрещена в РФ).

Расследование дела передано отделу по борьбе с терроризмом парижской прокуратуры. Задержанного подозревают в создании преступной группировки и попытке убийства представителя властей.

Инцидент у подножия Эйфелевой башни произошел в субботу примерно в 23:30 по парижскому времени. Мужчина пытался прорваться через один из пунктов досмотра посетителей, но ему это не удалось. В результате подозреваемый достал нож и собирался наброситься на охрану. Находившийся рядом военный патруль обезоружил и нейтрализовал мужчину.

По данным правоохранителей, нападение совершил гражданин Франции, родившийся в Мавритании в 1998 году. Он страдает психическими расстройствами и в конце июля 2017 года выписался из больницы, передает ТАСС.