Стало известно, как горняки спасались в недрах "Мира"

Горняки во время аварии на якутском руднике "Мир" спаслись благодаря телефонным звонкам и фонарям. Эти фонари подключены к системе, благодаря которой диспетчеры смогли зафиксировать местонахождение рабочих и вывести их на поверхность.

Горняки во время аварии на якутском руднике "Мир" спаслись благодаря телефонным звонкам и фонарям.

По словам представитель компании "Алроса" Павла Прыткова, в первые минуты после ЧП никакой паники среди персонала не было: рабочие организовывались в группы и шли по направлению к клетьевому стволу. Дорогу они освещали индивидуальными фонарями, которые в темной шахте стали единственным источником света. Эти фонари подключены к системе, благодаря которой диспетчеры смогли зафиксировать местонахождение рабочих. Это позволило провести оперативную эвакуацию, сообщает РИА Новости.

По словам шахтера Алишера Мирзаева, спастись помог также звонок телефона внутренней связи – "так диспетчеры вызывали оставшихся в шахте горняков".

"После волны воды все аппараты внутренней связи смыло, и понять какой работал, а какой нет, было невозможно. Звонок исправного аппарата помог выйти к работающей клети", — рассказал горняк.

В пятницу на руднике "Мир" в городе Мирный произошел прорыв воды. В момент аварии там находился 151 человек, на поверхность были подняты 143 шахтера. В больнице сейчас находятся три горняка. Их жизням ничего не угрожает.