На прошлой неделе истребители НАТО восемь раз сопровождали российские самолеты


фото EPA

Авиация Североатлантического альянса за прошлую неделю восемь раз поднималась в воздух, чтобы сопроводить самолеты российских ВКС. Эти данным опубликовало Министерство обороны Латвии в своем еженедельном отчете.

Авиация Североатлантического альянса за прошлую неделю восемь раз поднималась в воздух, чтобы сопроводить самолеты российских ВКС. Эти данные опубликовало Министерство обороны Латвии в своем еженедельном отчете.

Чаще всего истребителям НАТО приходилось взлетать во вторник 1 августа. Польские F-16, которые базируются в прибалтийской республике, проследили за транспортным Ан-26, двумя высотными перехватчиками МиГ-31, парой палубных Су-33 и четырьмя истребителями Су-27. В литовском военном ведомстве пожаловались, что по всем правилам летел только грузовик. Остальные самолеты двигались с отключенными транспондерами и в режиме радиомолчания. Всего за прошедшую неделю истребители НАТО сопроводили 18 российских самолетов.

В свою очередь, напоминает агентство ТАСС, российское Министерство обороны не раз заявляло, что самолеты ВКС летают в Калининградскую область через нейтральные воды Балтики и соблюдают все правила использования международного воздушного пространства.