Мосгорсуд приостановил депортацию журналиста "Новой" в Узбекистан


Савостьянов Сергей/ТАСС

Журналист "Новой газеты" Худоберди Нурматов (псевдоним Али Феруз) не будет выдворен из России в Узбекистан до окончания разбирательства по его жалобе в Европейском суде по правам человека.

Журналист "Новой газеты" Худоберди Нурматов (псевдоним Али Феруз) не будет выдворен из России в Узбекистан до окончания разбирательства по его жалобе в Европейском суде по правам человека. Соответствующее решение принял сегодня Мосгорсуд. Все это время Нурманов будет находиться в центре временного содержания в Москве, передает РИА Новости.

Корреспондент издания был задержан в столице 16 марта за нарушение правил въезда в Россию. Басманный суд Москвы оштрафовал Нурматова на 5 тысяч рублей и постановил принудительно выдворить его из страны. Однако сам Нурматов сообщил в суде, что не может вернуться в Узбекистан, так как из-за его журналисткой работы подвергался преследованиям в этой стране, в том числе пыткам.

Адвокаты в связи с этим подали иск в ЕСПЧ, который запретил выдавать его Узбекистану до рассмотрения судом в Страсбурге основной жалобы журналиста, которую защита планирует подать до 1 сентября.