Правительство пообещало поддержку отечественному автопрому

В России готовят к выпуску беспилотные "ГАЗели". Об этом шла речь на встрече премьера Дмитрия Медведева с председателем наблюдательного совета "Базового элемента" Олегом Дерипаской. Там же были озвучено, что поддержка экспорта отечественных автомобилей будет обязательно продолжена.

В России готовят к выпуску беспилотные "ГАЗели". Об этом шла речь на встрече премьера Дмитрия Медведева с председателем наблюдательного совета "Базового элемента" Олегом Дерипаской. Там же были озвучено, что поддержка экспорта отечественных автомобилей будет обязательно продолжена.

Власти стимулируют экспорт продукции автопрома с помощью финансирования и страхования, субсидирования процентных ставок, кредитования покупателей, субсидирования экспортной логистики. По подсчетам Минпромторга, до 2025 года на эти цели потребуется 136 миллиардов рублей субсидий.

"У нас рынок большой, но он, конечно, не беспредельный, не огромный, — отмечает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. — Есть целый ряд стран, у которых существуют устойчивые связи с нашими производителями, в том числе с группой "ГАЗ" и вообще с нашей большой группой машин русских, куда можно было бы и нужно поставлять. Мы обязательно программу поддержки экспорта продолжим".

В первом полугодии рынок легких коммерческих автомобилей типа "ГАЗели" вырос на 3-5%. По словам Олега Дерипаски, в компании после кризиса 2008 года удалось стабилизировать ситуацию.

"С одной стороны, инвесторы определились, которые хотят развивать и свои проекты в нашей отрасли, и были воспитаны серьезные коллективы, кадры, — отмечает председатель наблюдательного совета "Базового элемента" Олег Дерипаска. — Я могу перечислить те программы, которые были — "Национальный режим", "Поддержка экспорта", "Программа стимулирования сбыта", с учетом модернизации тех автотранспортных предприятий в регионах".

- А если говорить о будущем, то как скоро мы сможем увидеть стоящие в пробках электрокары или беспилотные автомобили?

Если летающие авто можно увидеть пока только в фильмах о Джеймсе Бонде, то широкое использование электрокаров и беспилотников — не за горами. В прошлом году Нижегородский ГАЗ разработал и успешно испытал электробус нового поколения, который может перевозить 85 пассажиров.

"По поводу модельного ряда, так получилось, что при запуске ряда новых моделей, я тоже присутствовал, приглашали, надо признаться, что это впечатляет", — рассказал Дмитрий Медведев.

А сейчас ГАЗ проводит испытания первой беспилотной "ГАЗели". Подобные машины можно использовать в аэропортах для доставки пассажиров к трапу. "Многие считают, что это далекое будущее, но, с другой стороны, уже через 10 лет мы это увидим, по крайней мере, уже сейчас готов, допустим, аэропортовый транспорт, логистический, участки цепочек, которые сейчас уже могут быть оснащены автопилотом, — говорит Олег Дерипаска. — Мне кажется, это важно, что эта программа развивается".

Сегодня ГАЗ отправляет автомобили на экспорт в 46 стран и выпускает автомобили в партнерстве с такими крупными западными компаниями как Volkswagen и Daimler. И это, несмотря на санкции.