Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Пхеньян собирается нанести превентивный удар по американским базам

Пхеньян намерен нанести превентивный удар по американским базам на острове Гуам в Тихом океане. В сторону баз будут запущены четыре баллистические ракеты средней дальности "Хвансон-12".

Пхеньян намерен нанести превентивный удар по американским базам на острове Гуам в Тихом океане. В сторону баз будут запущены четыре баллистические ракеты средней дальности "Хвансон-12", передает ТАСС со ссылкой на командование Корейской народной армии.

Ракеты должны будут пролететь над территорией Японии (префектуры Симанэ, Хиросима и Коти). Они преодолеют расстояние в 3,4 тысячи километров и упадут в 30-40 километрах от острова Гуам. Власти КНДР считают, что это будет способствовать сдерживанию американских сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Ранее министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что действия КНДР могут повлечь за собой крах режима, установленного в стране, а также уничтожение северокорейского народа. Он напомнил, что правительства многих стран мира видят в Северной Корее угрозу глобальной безопасности и стабильности.