Производственный комплекс в Пикалеве запущен

Если вынужденные компаньоны снова не договорятся, то повторение кризиса с остановкой производств можно ждать уже в сентябре
Если вынужденные компаньоны снова не договорятся, то повторение кризиса с остановкой производств можно ждать уже в сентябре
На этой неделе запущен производственный комплекс в Пикалёве. Об этом договорились компании "ФосАгро", "Метахим", "Евроцемент групп" и "БазэлЦемент". "Газпром" заявил о возможности реструктурировать долги за газ на этих предприятиях.

На этой неделе запущен производственный комплекс в Пикалёве. Об этом договорились компании "ФосАгро", "Метахим", "Евроцемент групп" и "БазэлЦемент". "Газпром" заявил о возможности реструктурировать долги за газ на этих предприятиях.

После подписи Олега Дерипаски, которую его заставил сделать Владимир Путин, жители Пикалёва получили зарплату за три месяца, тепло и горячую воду. Глава администрации города впервые с осени может отчитаться в погашении долгов.

"На настоящий момент вся задолженность по зарплате перед работниками погашена полностью. Ведется работа по подготовке к запуску предприятия, отзываются работники, которые находились в простое и в отпусках", – докладывает по телефону глава Пикалёва Сергей Вебер.

Однако конфликт трех градообразующих хозяйствующих субъектов, замешанный на экономической эффективности и подогреваемый социальной напряженностью, еще далек от завершения. Интересы хозяев противоположны, а "Метахим" и "Пикалёвский цемент" зависимы от глиноземного завода. В "Базэле" рапортуют, что эта производственная цепочка скоро заработает.

"Необходимо, чтобы заработали все три компании. Также необходимо подписать соглашение, которое было подписано по итогам приезда премьер-министра, с поставщиком исходного сырья для производства глинозёма", – заявляет Светлана Андреева, пресс-секретарь "БазэлЦемента".

Три завода до последнего времени работали в единой связке: отходы одного являются сырьем для другого, общая площадка, общие железнодорожные пути. Скандальная история началась еще в августе прошлого года, когда градообразующий глинозёмный завод решили перепрофилировать по причине его убыточности. Себестоимость производства глинозема постоянно росла из-за повышения цен на исходное сырье – нефелин. Покрывать убытки не удавалось и за счет продажи отходов производства смежникам – Евроцементу и Метахиму, поскольку цена в контрактах с ними была фиксирована. Вдобавок ко всему с наступлением мирового финансового кризиса резко упал спрос на глинозем, соответственно, и цена на него. При себестоимости производства глинозема на уровне 500 долл. за тонну, на рынке его цена была и до сих пор остается на уровне 200. "БазэлЦемент" собрался сам производить цемент, поскольку это был единственный выход по сохранению предприятия. Несмотря на спад в строительной отрасли, цемент и сегодня является прибыльным продуктом. С другой стороны, пикалёвские производители цемента считают, что планы у сотрудников Дерипаски были коварнее.

"Цель работы "БазэлЦемента" на глинозёмном заводе носила характер не восстановления производства, а характер приобретения предприятий, которые находились на этой площадке, были более эффективными. Почему? Вот уже более года глинозёмный завод находится в собственности "БазэлЦемента", за этот период все программы по переводу завода на производство цемента не были реализованы. Никакие технологические изменения не сделаны", – утверждает президент компании "Евроцемент групп" Михаил Скороход.

Состояние глинозёмного завода оценил и премьер Владимир Путин. "А чего у вас завод такой запущенный? Превратили в помойку", – заявил он руководству предприятия.

"Мы вышли с предложением к собственникам глинозёмного завода заключить 20-летний контракт по базовой цене, которая была бы выгодна двум компаниям", – заявил Михаил Скороход.

"Разговоры о якобы имевшихся намерениях заставить других владельцев предприятий пикалевской площадки продать их заводы – это попытка снять с себя ответственность за то, что единая производственная схема была развалина в угоду узкокорпоративным интересам. Не надо быть большим экономистом, чтобы понять, что завод был убыточным. И причина этого – нежелание предприятий-партнеров договариваться о приемлемых для всех ценовых параметрах на поставляемую и приобретаемую продукцию. Подтверждение этому мы находим сегодня, когда наших смежников фактически заставили заключать адекватные договоры. И нас пугают заявления, подобные тем, что делает господин Скороход. Мы надеемся, что наши договоренности не ограничатся 3 месяцами и наши смежники не попытаются отыграть всю ситуацию назад – зарабатывать сверхприбыли за счет убыточности нашего предприятия", – сказала пресс-секретарь "БазэлЦемента" Светлана Андреева.