Деньги заплатили, но не отдохнули: как не попасть на удочку турфирм-однодневок

Суд обязал авиакомпанию "Уральские авиалинии" выплатить пассажиру более двухсот тысяч рублей за отмененный рейс. Билеты для семьи с тремя детьми были куплены еще в феврале — на июль. Ни замены рейса, ни компенсации перевозчик не предложил. Но в суд подал только один пассажир, и выиграл.

Суд обязал авиакомпанию "Уральские авиалинии" выплатить пассажиру более двухсот тысяч рублей за отмененный рейс. Билеты для семьи с тремя детьми были куплены еще в феврале — на июль. Ни замены рейса, ни компенсации перевозчик не предложил. Но в суд подал только один пассажир, и выиграл. На компенсации можно также рассчитывать, если вылет задержан. По данным Росавиации, с начала лета 810 междунарордных чартеров были задержаны больше, чем на два часа. А что делать обманутым туристам, которые заплатили немалые деньги, но так и не смогли отдохнуть?

Вот, как вы видите, юридический адрес, по которому был составлен договор, он закрыт. Бесконечные ожидания в коридорах бизнес-центров, обмен новостями с товарищами по несчастью — это вместо отдыха на пляжах Доминиканы. Там, куда Сергей с супругой принесли сто сорок шесть тысяч рублей за путевку на двоих, теперь магазин одежды. "По прошествии двух с половиной месяцев мы сами запросили отель, сами написали письмо им туда. Нам прислали ответ, что брони нет из-за отсутствия оплаты, отель не подтверждает наше размещение", — говорит Сергей Бондарев.

Сезон отпусков в самом разгаре, и туристов, которые потеряли деньги, уже десятки, по всей стране. В Первоуральске Свердловской области двери агентства, которые еще недавно были гостеприимно распахнуты, опечатаны. Клиенты не смогли вернуть даже паспорта. "Нам уже ночью надо вылетать, у меня также ничего на руках нет. Мы сидим просто на чемоданах", — говорит Дарья Буслова.

В этом году у российских туристов появился дополнительный способ избежать незапланированных приключений. Нужно проверить специальный реестр — турператоров обязали вносить туда данные всех агентств, с которыми они работают. Если фирмы нет в списке, от ее услуг лучше отказаться. "В случае возникновения сложных ситуаций, могут возникнуть вопросы с точки зрения компенсации, с точки зрения эвакуации туриста, если он находится за рубежом. Степень рисков у него увеличивается, причем увеличивается резко", — говорит Александр Осауленко, директор ассоциации "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь".

Но даже если турагенство в реестре есть, а его клиенты успешно приобрели ваучеры и авиабилеты, удачная поездка еще не гарантирована. Для многих туристов, которые зарегистрировались на рейс и благополучно улетели, неприятности начинаются в пункте назначения. Сразу семьдесят семей ехали с детьми в пятизвездочный болгарский отель, но оказались на стройплощадке. В рекламе все выглядело идеально: роскошные номера с видом на море, массаж и медицинские процедуры — в комплекте. "Наши дети вынуждены здесь жить вот в этих условиях. Здесь техника работает, идет стройка, кругом строительная пыль", — говорит Лилия Цывина.

Отпускников заманивают низкими ценами, продают им несуществующие туры или фальшивые авиабилеты, бронируют места в более дешевых отелях, дают неверную информацию о путешествии. Чтобы привлечь мошенников к ответственности, понадобится целый пакет документов. Для возбуждения уголовного дела потребуется заявление в полицию, договор с агентством, чеки или любые другие платежные документы, письменная претензия к фирме, ответ на нее и решение суда. "Если же денежные средства передавались без каких-либо документов, это утопическое дело, оно никуда не приведет", — говорит юрист Александр Шалоносов.

Суды по таким делам могут затянуться на долгие месяцы. Более сорока семей из Бердска точно знают, что делали прошлым летом — покупали путевки на море в одной и той же фирме. Поездки не состоялись, а куда делись около двух миллионов рублей, выясняет суд.

- Если бы ей дали реальный срок, я бы закрыла глаза на эти деньги. Потому что иначе это будет постоянно вот так.

- Вы написали заявление об обжаловании в тот же самый орган. Совершенно неверно, некорректно и неправильно.

Московские туристы, у которых сорвался тур в Доминикану, осваивают теперь не испанский язык, а юридические тонкости. В обманувшей их фирме продолжают принимать заказы, но не в офисе, а в Интернете.

- Договор мы с вами как подписывать будем?

- Онлайном сможете получить договор оферты.

С начала лета за решетку отправили уже трех руководителей турагентств, но мошенников меньше не становится. Как и туристов, которые в погоне за экономией, готовы платить деньги сомнительным компаниям.