СБУ обвинила журналиста Муравицкого в работе на Россию

СБУ в ответ на обвинения общественности и СМИ в безосновательности задержания житомирского журналиста Василия Муравицкого обнародовала список его публикаций, обвинив автора в работе в интересах России.

Служба безопасности Украины в ответ на обвинения общественности и СМИ в безосновательности задержания житомирского журналиста Василия Муравицкого обнародовала список его публикаций, обвинив автора в работе в интересах России. Как отмечается на странице ведомства в Facebook (запрещена в РФ), "русскую песню" подхватили украинцы, в том числе те, кто представляют себя как защитники украинской государственности.

СБУ 1 августа задержала в Житомире журналиста Муравицкого. Его подозревают в госизмене, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, нарушении равноправия граждан, создании террористической организации. По данным правоохранительных органов, ему грозит до 15 лет заключения.

Суд в Житомире арестовал Муравицкого на два месяца, защита подала апелляцию, однако ее рассмотрение перенесли на 18 августа.