Молния сожгла дотла дом молодой семьи в Топчихинском районе


ГТРК "Алтай"

Молния сожгла дотла дом молодой семьи в Топчихинском районе. ЧП произошло вечером в 11 августа в посёлке Кировский во время сильной грозы.

Электрический разряд попал в двухэтажный деревянный дом, строительство которого было завершено буквально накануне. Здание принадлежало семье с маленьким ребёнком, она получила субсидию по программе "Устойчивое развитие сельских территорий". Размер выплаты составил более миллиона рублей, ещё около трёх миллионов вложили сами супруги. В ближайшие дни дом должны были официально ввести в эксплуатацию, всё были готовы к переезду, однако стихия уничтожила всё за несколько секунд.

Ольга Дуронда, хозяйка сгоревшего дома, поделилась: "Сейчас мы проживаем у родителей. Дом рядом стоит. В момент, когда этот пожар случился, в доме родителей выбило электричество, из розеток искры посыпались, вспышка была как взрыв какой-то. Окна как раз на наш дом выходят, я увидела, что в окнах гаража свечение какое-то. Там электричество ещё не подключено, поэтому я не поняла сначала что это. Когда мы выбежали, горел уже полностью весь дом. Первый этаж, второй этаж и крыша уже вся была в огне. Моментально всё разгорелось, мы бы даже зайти туда не смогли бы, что-то попытаться спасти".

Сгоревшее здание хозяева не успели застраховать, поэтому рассчитывать на компенсацию не приходится. Ситуация осложняется тем, что дом ещё не был официально оформлен. Теперь необходимо собрать документы о том, что полученная семьей миллионная субсидия потрачена по назначению, в противном случае, деньги, полученные от государства, придется возвращать.