Тема:

Снос пятиэтажек 9 месяцев назад

Реновация в столице: какие пятиэтажки сохранят?

Около ста домов, попавших в программу реновации, могут быть сохранены. Как сообщили в Москомархитектуре, в списке на снос оказались здания, представляющие историческую ценность. Многие из них были включены в программу по итогам собраний собственников – люди сами захотели переехать в новые квартиры.

Около ста домов, попавших в программу реновации, могут быть сохранены. Как сообщили в Москомархитектуре, в списке на снос оказались здания, представляющие историческую ценность. В основном это постройки индивидуальной планировки первой половины прошлого века. Многие из них были включены в программу по итогам собраний собственников — люди сами захотели переехать в новые квартиры. Сейчас архитекторы внимательно изучают каждый из таких домов.

"Программа реновации не предполагает снос — тотальный снос — домов, тем более, таких прекрасных домов как этот. Этому дому больше ста лет, но он еще простоит намного больше. Здесь вопрос состоит не именно в конструкции этого дома, сколько в том, что там находится внутри. Наверняка надо менять и перекрытия, и инженерные системы коммуникаций. Вот это все можно заменить в программе реновации", — говорит архитектор Илья Заливухин.

Какие дома планируется сохранить? Кто будет утверждать окончательные списки? И смогут ли жильцы вернуться в свои квартиры после реконструкции? Подробности — в выпуске "Вестей" в 17:00.