Тема:

Российские СМИ на Украине 2 года назад

МИД России возмущен депортацией корреспондента ВГТРК с Украины


фото: Russian Look

В МИД России возмущены грубым нарушением прав российских журналистов и депортацией спецкора ВГТРК Тамары Нерсесьян. Служба безопасности Украины обвинила журналистку в том, что она представляет "угрозу целостности украинскому государству".

В МИД России возмущены грубым нарушением прав российских журналистов и депортацией спецкора ВГТРК Тамары Нерсесьян.

"Требуем от официального Киева неукоснительного соблюдения международных обязательств в сфере свободы СМИ и обеспечения их безопасности", — говорится в заявлении министерства.

Журналистка была задержана на Украине вечером 14 августа. Служба безопасности Украины обвинила Тамару Нерсесьян в том, что она представляет "угрозу целостности украинскому государству". После чего ее в два часа ночи высадили у погранперехода на украино-российской границе и заставили пешком в темноте идти через границу.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что киевские власти продолжают политику воспрепятствования деятельности СМИ. В связи с этим МИД РФ призвал представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ А.Дезира обратить внимание на политику украинских властей в отношении представителей СМИ и дать принципиальную оценку их действиям.