Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

Сотрудника "Альфа-Капитала", сообщившего о проблемных банках, вызвали в ЦБ


Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Сотрудник "Альфа-Капитала", написавший клиентам письмо о проблемах банка "Открытие", Бинбанка, Промсвязьбанка и МКБ, приглашен на беседу в Центробанк. Об этом рассказал неназванный источник, близкий к ЦБ.

Сотрудник "Альфа-Капитала", написавший клиентам письмо о проблемах банка "Открытие", Бинбанка, Промсвязьбанка и МКБ, приглашен на беседу в Центробанк. Об этом рассказал неназванный источник ТАСС, близкий к ЦБ. Беседа должна состояться сегодня. По словам другого источника информагентства, мужчина вызван на опрос, в том числе, в департамент противодействия недобросовестным практикам. В "Альфа-Капитале" информацию о вызове сотрудника компании в ЦБ подтвердили.

Ранее сотрудник "Альфа-Капитала" написал письмо, предупреждавшее клиентов о наличии рисков у ряда банков. В тексте говорилось, что ситуация вокруг банков "может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента РФ в 2018 году, как думают многие". Сотрудник "Альфа-Капитала" также рекомендовал клиентам этих четырех банков перевести активы в более надежные банки.

После этого официальные представители "Альфа-Капитала" и "Альфа-банка" заявили, что в письме отражено частное мнение сотрудника компании.