Море огня потушили с вертолетов: в Медведкове сгорел огромный склад

15 тысяч квадратных метров огня. Всю ночью на Полярной улице полыхал большой склад. Столбы дыма и пламени были видны за несколько километров. Справиться с пожаром удалось лишь к утру.

15 тысяч квадратных метров огня. Всю ночью на Полярной улице полыхал большой склад. Столбы дыма и пламени были видны за несколько километров. Справиться с пожаром удалось лишь к утру.

Запах гари здесь чувствуется до сих пор. Над складом поднимаются клубы дыма. Он, конечно, уже не такой едкий и черный, как это было ночью. Но, тем не менее, его видно издалека. Несмотря на то, что пожар был локализован, и спасателям удалось сбить открытое пламя, работы по тушению продолжаются. Дело в том, что на складе хранились взрывоопасные вещества: автомобильная химия, стройматериалы, лакокрасочные изделия, различные аэрозоли, резина, пластик. Все это продолжает тлеть и, как говорят специалисты, в любой момент может загореться вновь.

На месте ЧП работают десятки сотрудников МЧС, задействована спецтехника. Завалы проливают. Территория склада полностью оцеплена. Внутрь не пускают даже арендаторов. Многие из них потеряли этой ночью все. Владельцы компаний, сотрудники складов ходят мрачные, неохотно разговаривают. И их можно понять, поскольку пожар уничтожил все их имущество — товар, офисную технику, мебель, важную документацию.

Что касается причин возгорания, то звучит много предположений. Поскольку внутри были горючие вещества, достаточно было одной искры, чтобы начался пожар. И многие арендаторы говорят, что где-то, возможно, возникли проблемы с электропроводкой. Огонь быстро перекинулся на соседние помещения. Не исключается и версия поджога. Точный ответ смогут дать следователи. Но когда они приступят к работе, пока неизвестно. На складе произошло обрушение конструкций, кроме того продолжается тление. Поэтому проводить следственные действия пока опасно.

Сообщение о возгорании на улице Полярной поступило в 22:53. Первые пожарные расчеты прибыли на место через 7 минут. К этому времени огонь уже распространился на 800 квадратных метров.

"Языки пламени, резкий запах. Я одел защитную маску, смочил тряпку водой, находиться на улице было невозможно", — вспоминает очевидец Евгений Лапин.

Пожару присвоили второй, а затем третий уровень сложности. Уже через час площадь горения увеличилась до 15 тысяч квадратов.

В здании находилось несколько складов с лакокрасочными материалами. В какой-то момент канистры начали взрываться, и это еще больше осложнило работу пожарных. В здании обрушились перекрытия, а на площади примерно в 1000 квадратных метров рухнула и кровля.

"Очаги горения интенсивно взрывались. Канистры, нефтехимия, лакокрасочные изделия. Пришлось защищать автомобили, припаркованные на расстоянии 70 метров", — сообщил Илья Денисов, начальник ГУ МЧС РФ по Москве.

Защищать пришлось и стоящие рядом здания. Огонь на них не распространился. Основной очаг пожарные тушили с четырех сторон. Когда стало ясно, что сил недостаточно, к тушению привлекли два вертолета. В общей сложности они совершили около 25 вылетов со сбросом воды. Поскольку крыши на здании уже не было, это почти сразу дало результат.

О локализации пожара было объявлено примерно в два часа ночи. Еще через два часа огонь потушили. Всего в ликвидации пожара участвовало 180 человек и 60 единиц техники.