На московских улицах появится голубая разметка

В Хамовниках появится цветная разметка. Голубые линии, вместо привычных белых, нанесут на 25 улицах столицы. Обозначать они будут зону платной городской парковки. При этом число знаков сократится почти вполовину.

В Хамовниках появится цветная разметка. Голубые линии, вместо привычных белых, нанесут на 25 улицах столицы. Обозначать они будут зону платной городской парковки. При этом число знаков сократится почти вполовину. Их оставят только для обозначения особых площадок, где, к примеру, смогут оставить машину инвалиды.

"Устанавливаем знаки уменьшенного размера и знаки в соответствии с нормативом 5.29 — называется он "Знак регулируемой стоянки". Въезжая в эту зону, водитель должен остановиться в тех местах, где разрешается правилами дорожного движения. В тех местах, которые не обозначены ничем, нет запрещающих знаков, правилами не разрешается ставить", — объяснил Александр Ходаков, первый заместитель руководителя ЦОДД.

Такое зонирование городского пространства в России применят впервые, это эксперимент. Но в Милане, к примеру, голубая разметка уже хорошо себя зарекомендовала. Она позволяет водителям легко ориентироваться и избавляет город от так называемого информационного шума — лишних дорожных знаков.