Тема:

Серия терактов в Испании 6 лет назад

Медведев призвал сурово наказать испанских террористов


EPA

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи с терактом в Барселоне, подчеркнув, что виновные в нем должны понести суровую ответственность. Глава кабинета министров России попросил испанского коллегу передать слова искреннего сочувствия и поддержки семьям погибших и пожелания скорейшего выздоровления всем раненым и пострадавшим.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи с терактом в Барселоне, подчеркнув, что виновные в нем должны понести суровую ответственность.

Как передает ТАСС, он заявил, что данной преступной акции нет оправдания.

Об этом говорится в правительственной телеграмме на имя премьер-министра Испании Мариано Рахоя.

Глава кабинета министров России попросил испанского коллегу передать слова искреннего сочувствия и поддержки семьям погибших и пожелания скорейшего выздоровления всем раненым и пострадавшим.

17 августа на своей странице в Facebook (запрещена в РФ) Дмитрий Медведев назвал происшедшее в Барселоне чудовищным преступлением и выразил уверенность, что победить международный терроризм можно только общими усилиями всего мирового сообщества.

17 августа в 17:05 по местному времени белый фургон Fiat Talento выехал на тротуар пешеходной улицы Рамбла. В результате 13 человек погибли и более 100 получили ранения. Водитель скрылся.

Спустя некоторое время мужчина на машине наехал на оцепивших место теракта полицейских. После погони нападавший был ликвидирован. Была развернута контртеррористическая операция.

Позднее в тот же день в муниципалитете Альканар в Каталонии прогремели два взрыва, в результате которого погиб один человек и около десяти получили ранения (в том числе несколько полицейских), а в городе Камбрильс, расположенном к югу от Барселоны, группа террористов попыталась повторить барселонский теракт, наехав на фургоне на людей. Пострадали шесть человек, все пятеро нападавших были убиты. Один из пострадавших на следующий день скончался в больнице.

Ответственность за случившееся взяла на себя запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" (запрещена в РФ).