Новак рассказал о "Турецком потоке" и поставках иранской нефти в Россию

Нефть в обмен на товары. Эта программа России и Ирана начнется в течение месяца, заявил министр энергетики России Александр Новак. Иран начнет поставлять нефть в обмен на российские товары, сейчас прорабатываются детали нормативных документов.

Нефть в обмен на товары. Эта программа России и Ирана начнется в течение месяца, заявил министр энергетики России Александр Новак. Иран начнет поставлять нефть в обмен на российские товары, сейчас прорабатываются детали нормативных документов, сообщает ТАСС.

Еще одна новость из Турции. Анкара подтвердила точку выхода "Турецкого потока" севернее поселка Каякей, добавляет "Интерфакс". Она наиболее эффективна, оптимальна с экономической и географической точки зрения, поясняет Александр Новак.

В настоящее время турецкая сторона рассматривает документ об оценке воздействия газопровода на окружающую среду. Он опубликован на сайте, прошел общественные обсуждения. "Газпром" надеется, что в ближайшее время по нему будут окончательно приняты положительные заключения.

"Газпром" строит через Черное море газопровод "Турецкий поток". Одна нитка "Турецкого потока" мощностью 15,75 миллиарда кубометров газа в год предназначена для турецкого рынка. Вторая нитка "Турецкого потока" такой же мощности будет работать для рынка Центральной и Южной Европы.

Протяженность каждой нитки морской магистрали — более 900 километров. Строительство первой нитки газопровода началось в мае 2017 года. Оно должно быть завершено в марте 2018 года. Вторая нитка газопровода войдет в строй в 2019 году.