Тема:

Российский Крым 1 день назад

Путину подарили "Братское рукопожатие России и Германии" и рассказали об онкоцентре в Севастополе

В Севастополь одновременно приехали президент и премьер-министр России. Владимир Путин и Дмитрий Медведев возложили букеты красных роз к памятной стеле мемориального комплекса "35-я береговая батарея".

В Севастополь одновременно приехали президент и премьер-министр России. Владимир Путин и Дмитрий Медведев возложили букеты красных роз к памятной стеле мемориального комплекса "35-я береговая батарея". Солдаты Приморской армии и матросы береговых частей Черноморского флота продолжали защищать город в Великую Отечественную войну, когда в середине 1942 года основные части Красной армии оставили Севастополь. На местах боев по-прежнему находят останки погибших. Ежегодно здесь по воинскому ритуалу проходит захоронение останков защитников Севастополя.

У комплекса гостей встретили байкеры мотоклуба "Ночные волки" во главе с Александром Залдастановым по кличке Хирург. У мемориала Путина и Медведева ждали немецкие гости. Они приехали в Севастополь на байк-шоу "Русский реактор" и преподнесли президенту России картину "Братское рукопожатие России и Германии", сообщает телеканал "Россия 24".

Мемориальный музейный комплекс строился с 2005 по 2012 годы. Его стали возводить после разминирования территории площадью в восемь гектаров. К 15 августа 2017 года музей посетил почти миллион человек.

На встрече с президентом России Владимиром Путиным врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников сообщил, что в декабре 2017 года в городе начнется строительство нового онкологического центра. Центр будет возведен рядом с новой строящейся больницей скорой медицинской помощи. На "Прямой линии" с президентом жители Севастополя жаловались на состояние медицинских учреждений, включая онкологические. Онкологический диспансер в Севастополе планируется построить за два с половиной года.

"Это будет новое, абсолютное современное здание", — заверил Овсянников.

На строительство онкодиспансера по поручению президента России выделено 3,7 миллиарда рублей.

Дмитрий Овсянников пояснил Путину, что в Севастополе предусмотрено сотрудничество с профильными медицинскими учреждениями Крыма, в частности, Симферополя, а также всегда есть возможность направлять пациентов для оказания высокотехнологичной медпомощи в другие субъекты России. При этом не только по онкологии, но и по всем видам медпомощи.

Серьезную поддержку Севастополю уже оказывает московская детская Морозовская больница.

Кроме того, в Севастополе идет ремонт дорог. За последние пять месяцев 2016 года в нормативное состояние было приведено более 70 километров дорог. Это в пять раз больше, чем за предыдущие полтора года.

До 2020 года планируется привести в нормальное состояние еще 250 километров дорог, то есть по 60-70 километров в год.

- А больше можно? — поинтересовался Владимир Путин.

На это Овсянников ответил, что строительный комплекс может выполнить работы только в пределах 2 миллиардов рублей в год. Поэтому лишние средства в бюджет города даже не закладываются. В 2015 году на ремонт дорог выделялось только 300 миллионов рублей, в 2016 году — 1,2 миллиарда рублей, в 2017 году — 1,7 миллиарда рублей. Следующие три года на ремонт автодорог в Севастополе будет тратиться примерно по 2 миллиарда.