Тема:

Серия терактов в Испании 6 лет назад

Испания. В предполагаемом укрытии террористов найдена взрывчатка "мать Сатаны"

В предполагаемом укрытии террористов, атаковавших Барселону, найдены следы трипероксида ацетона — взрывчатки, известной как "мать Сатаны". Следователи обнаружили вещество в развалинах муниципалитета Альканар.

В предполагаемом укрытии террористов, атаковавших Барселону, найдены следы трипероксида ацетона — взрывчатки, известной как "мать Сатаны". Следователи обнаружили вещество в развалинах муниципалитета Альканар, уточняет РИА Новости. Находка доказывает, что злоумышленники готовили более крупные теракты.

17 августа в центре Барселоны на пешеходной улице Рамбла в толпу людей врезался фургон. Спустя несколько часов схожий теракт произошел в 120 километрах от Барселоны, в Камбрильсе. В результате двух терактов погибли 14 человек, пострадали 130. Ответственность за обе атаки взяли на себя члены запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ). Были задержаны четыре человека, причастных к терактам. Из них трое – марокканцы, один – уроженец Мелильи, испанского анклава, пограничного с Марокко.