По ДНР выпустили 240 мин и снарядов

Заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин заявил, что украинские силовики в течение суток применяли артиллерию, танки и минометы, а также гранатометы и стрелковое оружие. Обстрел велся на донецком, горловском и мариупольском направлениях.

На донецком направлении украинские силовики применяли артиллерию, танки и минометы, передает РИА Новости. За сутки по десяти населенным пунктам вооруженными силами Украины были выпущены 11 танковых снарядов, 14 снарядов калибром 122 миллиметра, 66 мин калибром 120 миллиметров и 75 мин калибром 82 миллиметра, заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. На горловском и мариупольском направлениях, по его словам, по восьми населенным пунктам были выпущены 14 танковых снарядов, 15 снарядов калибром 122 миллиметра, 42 мины калибром 120 миллиметров и семь мин калибром 82 миллиметра. Также применялись гранатометы и стрелковое оружие.

В 2014 году началась военная кампания против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые объявили о своей независимости после госпереворота на Украине. По данным ООН, более 10 тысяч человек стали жертвой конфликта. Шаги по деэскалации конфликта обговорены, в частности, в трех Минских соглашениях, однако перестрелки продолжаются.