Курц: Эрдоган переносит конфликты из Турции в ЕС

Реджеп Тайип Эрдоган считает, что миллиона голосов турок, проживающих в Германии, достаточно, чтобы 24 сентября преподать урок партиям, выказывающим неуважение к Турции. Главы МИД ФРГ и Австрии посчитали его комментарии грубым вмешательством во внутренние дела своих стран.

Австрия не допустит, чтобы Турция вмешивалась в ее дела, передает ТАСС. О том, что вмешательство Реджепа Тайипа Эрдогана и его министров во внутренние дела страны недопустимо, заявил МИД Себастьян Курц в беседе с журналистом немецкой газеты "Вельт ам зонтаг". По его словам, Эрдоган пытается использовать граждан турецкого происхождения, проживающих в Германии и Австрии, чтобы перенести конфликты на территорию ЕС. Но если подобное произойдет во время предстоящих выборов в Национальный совет (нижняя палата парламента) Австрии – никто этого терпеть не будет.

Как сообщалось ранее, Эрдоган сказал, что ведущие политические партии Германии настроены к Турции враждебно. Это и Христианско-демократический союз, и Христианско-социальный союз, и "зеленые". Миллион турок, проживающих в ФРГ, могут перераспределить голоса в Бундестаге. Тогда партии, выказывающие неуважение Турции, получат 24 сентября урок, подытожил Эрдоган.

Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль посчитал заявление Эрдогана "грубым вмешательством" в дела Германии.