Госсекретарь Ватикана: общая борьба с терроризмом возможна лишь при взаимопонимании Запада и России


EPA

Кардинал Пьетро Паролин считает, что взаимное уважение и искренний диалог в отношениях между государствами должны стоять над интересами отдельного государства, даже если это решение для широких слоев населения оказывается непопулярным.

Только взаимопонимание и сотрудничество мировых держав помогут в борьбе с терроризмом, передает РИА Новости. Такие слова произнес госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин, которого ждут в России с официальным визитом в понедельник. По словам Паролина, чтобы победить зло, нужно стремиться к добру. Только трудясь на общее благо, можно реализовать широкие альянсы, в том числе и против зла фундаменталистского терроризма. Госсекретарь Ватикана, комментируя предложение Москвы создать общий антитеррористический фронт вместе со странами Запада, добавил, что поощрять такой настрой – одна из главных задач церквей. Отношение к России как врагу кардинал Паролин списал на общее ухудшение климата в международных отношениях, вследствие чего следует уделять внимание поиску справедливых и последовательных решений конфликтов, а также самому аспекту напряженности.

"Святой престол не устает повторять: взаимное уважение и искренний диалог в отношениях между государствами должны стоять над интересами отдельного государства, даже когда такое поведение может по различным причинам быть не очень популярным для широких слоев населения собственной страны", — отметил Паролин.

В программе визита – встреча с президентом России Владимиром Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым.