Тема:

Серия терактов в Испании 6 лет назад

В Испании ищут террориста, давившего людей в Барселоне

В Испании сохраняются повышенные меры безопасности. Полиция Каталонии считает, что исполнитель теракта в Барселоне, находящийся в бегах Юнес Абуякуб, очень опасен и наверняка вооружен.

В Испании сохраняются повышенные меры безопасности. Менее часа назад Барселону охватила паника. Полиция оцепила центр города и начала эвакуацию.

Как передает канал "Россия 24", вскоре выяснилось, что тревога — ложная. Оцепление сняли. При этом, достоверно известно, что как минимум один из участников прошлых атак до сих пор на свободе, он объявлен в розыск. Ранее стало известно, что число жертв теракта возросло до пятнадцати человек.

Полиция Каталонии считает, что исполнитель теракта в Барселоне, находящийся в бегах Юнес Абуякуб, очень опасен и наверняка вооружен.

Как передает "Интерфакс", об этом говорится в заявлении каталонских правоохранительных органов Mossos d'Esquadra, опубликованном в Twitter.

Кроме того, в соцсети размещены фотографии разыскиваемого. В ориентировке полиции речь идет о смуглом мужчине с короткой стрижкой, нормального телосложения, чей рост составляет 1.80 м, он может носить бороду.

Его мать, как сообщает ТАСС, призвала сына сдаться властям. По ее словам, лучше бы Абуякуб сидел в тюрьме или умер, чем убивал других людей.

Испанские правоохранители предполагают, что разыскиваемый мог пересечь границу и скрыться во Франции.

17 августа на туристической улице Рамбла в Барселоне водитель фургона совершил преднамеренный наезд на прохожих. В итоге, под колесами автомобиля погибли и скончалось пятнадцать человек. Более 100 получили травмы и ранения различной степени тяжести.

Ответственность за атаку взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Позднее полиция Каталонии уничтожила в ходе перестрелки в коммуне Камбрильс на юге автономии пятерых террористов.