За попытку вывоза двухкопеечной монеты россиянку оштрафовали на 580 долларов

В аэропорту Душанбе при посадке на рейс в Москву правоохранительные органы Таджикистана задержали россиянку, в кошельке которой обнаружили старую медную монету достоинством две копейки 1823 года. Женщину обвинили в контрабанде.

В аэропорту Душанбе при посадке на рейс в Москву правоохранительные органы Таджикистана задержали россиянку, в кошельке которой обнаружили старую медную монету достоинством две копейки 1823 года. Женщину обвинили в контрабанде. Гособвинитель потребовал приговорить Татьяну Хужину к шести годам заключения.

Комментируя ситуацию, МИД России призвал Таджикистан проявить снисхождение к россиянке. "Рассчитываем, что при вынесении приговора суд проявит максимальное снисхождение, учитывая смягчающие обстоятельства, а именно, отсутствие злого умысла и корыстных намерений со стороны Хужиной", — говорилось в сообщении дипломатического ведомства. По оценкам экспертов, монета хоть и является старинной, но ее стоимость сейчас не превышает трех-пяти долларов.

В итоге суд в Душанбе приговорил женщину к выплате штрафа в 100 расчетных показателей (5000 сомони, около 580 долларов), передает "Интерфакс".