Тема:

Пожары в Ростове-на-Дону 6 лет назад

Тушению пожара в Ростове-на-Дону мешают жара, ветер и газ

В Ростове-на Дону тушат крупный пожар. В историческом центре города горят более десятка частных домов, эвакуированы, по разным данным, от 300 до 500 человек. Огонь очень быстро распространяется из-за сильного ветра.

В Ростове-на Дону тушат крупный пожар. В историческом центре города горят более десятка частных домов, эвакуированы, по разным данным, от 300 до 500 человек. По данным медиков, в больницу города доставлены три человека. Они находятся в ожоговом отделении в состоянии средней тяжести. Огнем охвачены не меньше 6000 квадратных метров. Очевидцы сообщают о мощном взрыве газа в эпицентре пожара.

Полицейские перекрыли несколько улиц и просят жителей как можно дальше отойти горящих домов. На месте ЧП работают более 100 спасателей. МЧС стягивает дополнительные силы. Привлечены 20 единиц техники, включая Ми-8 и пожарный катер. Готовятся к вылету еще два вертолета Росгвардии и два вертолета Министерства обороны. Пожару присвоен четвертый номер сложности. Огонь очень быстро распространяется из-за сильного ветра.

Ветер начал усиливаться уже с утра, а в середине дня его порывы по шкале Бофорта попадают под определение "очень крепкий ветер". Ветреная жаркая и сухая погода удерживается в Ростове-на-Дону все последние дни. В понедельник в середине дня городская метеостанция фиксировала порывы до 18 метров в секунду. При этом воздух, по последним данным, прогрелся до +32,8 градуса.

В Ростове-на-Дону с начала августа еще не было ни одного дождя. В итоге огонь моментально распространяется и по сухой растительности.

Некоторые очевидцы сообщают о взрывах газовых баллонов в охваченных огнем домах, и это само по себе опасно. По поражающему эффекту взрыв газового баллона вполне сопоставим с использованием боеприпасов. Его энергетика достигает почти 200 кДж. Последствия такого взрыва сравнимы с детонацией 122-миллиметрового артиллерийского снаряда, который, к слову, пробивает 2-сантиметровую броню.

Кроме того, детонация баллонов вместе с усилением ветра работает на увеличение площади пожара. Фрагменты газового баллона могут разлетаться в радиусе 250 метров и подниматься вверх на высоту 10-этажного дома.

Быстрое увеличение площади пожара в данном случае происходит и за счет плотной застройки. По словам очевидцев, ветром искры от пожара переносило на соседние здания, которые также занимались огнем.

При этом дым от пожара никуда не уходит — это хорошо видно по всепогодным камерам. Погоду в Ростове-на-Дону пока определяет мощный антициклон, на периферии которого над городом сформировался поток восточного ветра. С учетом того, что к Причерноморью с запада приближаются атмосферные фронты, ветер усиливается. Этим и объясняется то обстоятельство, что сегодня его порывы сильнее, чем накануне.

В то же время в Ростовской области уже пятые сутки тушат сильный пожар в Усть-Донецком районе. К сегодняшнему дню огонь прошел уже почти 5 тысяч гектаров. Пожарным, специалистам Авиалесохраны и военным совместными усилиями удалось не допустить распространения пламени в сторону населенных пунктов.

В этом районе в последние дни отмечаются порывы ветра 10-14 метров в секунду, а ведь сильный ветер не только в полтора раза увеличивает скорость продвижения низового пожара, он также хорошо высушивает древесину. Например, при ветре всего 5 метров в секунду недавно поваленное дерево теряет около 10 процентов влаги в сутки, при ветре 15 метров в секунду — уже 33 процента. Можно себе представить, как быстро в таких условиях высыхают кусты и трава в степи.

Большая часть Европейской России остается во власти аномально жаркой погоды, и этот факт подтверждает интерактивная карта. На ней хорошо видно, что весь регион, за исключением крайнего запада и северо-запада, окрашен в красные тона. Но вскоре ситуация кардинальным образом изменится.

Уже в четверг синий цвет, соответствующий холодной воздушной массе, доберется до юга страны. Закачивать холод станет циклон, центр которого ожидается над центральными областями. Этот вихрь оттеснит антициклон на Урал и принесет дожди и похолодание на Русскую равнину и юг России.

Столь резкие температурные контрасты чреваты погодными катаклизмами. Последний яркий пример — сель после мощных ливней в Судаке, который уносил автомобили. Гидроудар получили 15 машин.

В Ростове на-Дону сегодня солнечно и по-прежнему очень жарко: до +34. Небольшое облегчение принесет лишь ночь, а во вторник днем жара вновь усилится. Но вечером в небе над городом засверкают молнии. В середине недели холодный фронт принесет грозовые ливни и снизит температуру до 25 градусов.