Тема:

Селфицид 1 год назад

"Потому, что я подросток": девушка, спасенная из шахты лифта, заново учится ходить

Московские медики спасли 17-летнюю девушку, которая сорвалась с 30-метровой высоты. Она провалилась в шахту недостроенной многоэтажки – 13 переломов, кома, несколько сложных операций. В погоне за экстремальными ощущениями или оригинальными селфи сотни подростков идут на неоправданный риск. Чем это заканчивается?

Московские медики спасли 17-летнюю девушку, которая сорвалась с 30-метровой высоты. Она провалилась в шахту недостроенной многоэтажки — 13 переломов, кома, несколько сложных операций. В погоне за экстремальными ощущениями или оригинальными селфи сотни подростков идут на неоправданный риск. Чем это заканчивается?

— У меня в памяти нет всего этого дня. Я не знаю, почему так произошло, просто я проснулась в больнице.

О самом страшном дне своей жизни Настя знает лишь по рассказам близких. 24 июня она гуляла в парке с другом. Проходя мимо недостроенного высотного здания, подростки решили подняться на крышу. Наблюдали закат над Москвой. А когда стали спускаться по темной лестнице, девушка оступилась.

"Наступила на картоночку, под ней оказалась вентиляционная шахта, и я туда упала", — рассказывает Анастасия Бубенцова.

Это тот самый дом, с 12 этажа которого упала Настя. Спасатели с трудом достали ее из вентиляционной шахты на уровне 3-го этажа. То, что девушка выжила, врачи называют абсолютным чудом.

В больницу имени Сперанского Настю доставили без сознания, сразу в реанимацию. Томограмма показала: 13 переломов, три — открытых. Несколько дней девушка провела в коме.

"Сначала она дышать не могла — мы все молились стояли, чтобы это случилось. Легкие не справлялись, потом какое-то кровоизлияние обнаружилось в головном мозге. Ее опять в кому вводили искусственную. Три дня блуждания в сознании, когда в сознание приходит и уходит — это были самые, наверно, трудные моменты", — вспоминает мама — Алина Бубенцова.

Настя приземлилась на ноги, и это спасло ей жизнь, говорят врачи. Обошлось без тяжелой черепно-мозговой травмы. Внутренние органы тоже не пострадали, но вот кости ног хирурги собирали как конструктор. Для этого понадобилось четыре операции.

"Верхнюю треть зафиксировали гибкими титановыми стержнями. Нижнюю треть вынуждены были стабилизировать пластиной и спицами, так как был многооскольчатый перелом. Фактически у нее было применено четыре технологии лечения переломов", — рассказал травматолог-ортопед Детской городской клинической больницы №9 имени Г. Н. Сперанского Георгий Чоговадзе.

В палате пострадавшая находится уже два месяца. Из-за компрессионного перелома позвоночника она вынуждена постоянно носить корсет и каждый день проходить физиотерапию.

На вопрос, зачем она полезла на опасное заброшенное здание, у семнадцатилетней девушки очень простой ответ: "Потому, что я подросток, потому, что я так веселюсь. Мне кажется, мало людей, которые никогда в моем возрасте не залезали на крышу".

Очевидно, такой же логикой руководствуются и авторы видео, которые взбираются на высотки, мосты, стрелу крана и движущийся поезд в погоне за новыми ощущениями и экстремальными фото. Их не останавливает даже то, что за последние три года в мире зафиксировали гибель 127 человек, которые пытались сделать впечатляющие селфи.

Несчастный случай с Настей произошел в день перед вступительными экзаменами. Хотела пойти в театральный, но сегодня вместо актерской техники ее обучают заново ходить. Через месяц после падения с 30-метровой высоты пациентка смогла встать на одну ногу и начала сама передвигаться на костылях. И это — уже большая победа.