Спасательные работы на руднике "Мир" прекращены

Компания "Алроса" сообщила о прекращении поисково-спасательной операции на руднике "Мир". В Компании отметили, в чаше карьера скопилось 37400 кубометров воды. Из-за угрозы одномоментного схода такого количества воды в шахту проведение любых подземных работ запрещено.

Компания "Алроса" сообщила о прекращении поисково-спасательной операции на руднике "Мир". В Компании отметили, в чаше карьера скопилось 37400 кубометров воды. Из-за угрозы одномоментного схода такого количества воды в шахту проведение любых подземных работ запрещено, передает "Интерфакс".

"С тяжелым сердцем я вынужден сообщить, что надежды на то, что оставшихся в руднике рабочих удастся поднять на поверхность живыми, не осталось. Мы глубоко потрясены произошедшим. Это трагедия для всей компании", — заявил глава компании "Алроса" Сергей Иванов.

Он также отметил, что семьям шахтеров будет оказана необходимая поддержка и материальная помощь. "От лица "Алроса" выражаю искренние соболезнования семьям, родным и близким горняков. Мы скорбим вместе с вами", — заявил Иванов.

4 августа алмазный рудник компании "Алроса" в городе Мирный затопило водой. На смене в этот момент был 151 человек. 142 человека эвакуировали в тот же день, в следующие сутки на поверхность самостоятельно выбрался еще один шахтер. Восемь шахтеров не нашли до сих пор.