Бондарев: скоро терроризму сломаем хребет, и в Сирию вернется мир


Марина Лысцева/ТАСС

Главком Воздушно-космических сил РФ, Герой России Виктор Бондарев заявил о переломе в борьбе с терроризмом в Сирии. "Думаю, в самое ближайшее время там будет переломлен хребет терроризму, и Сирия заживет мирной жизнью", — продолжил он.

Главком Воздушно-космических сил РФ, Герой России Виктор Бондарев заявил о переломе в борьбе с терроризмом в Сирии. "Благодаря работе Воздушно-космических сил РФ в Сирии наступил перелом, есть серьезные успехи у сирийской армии", — сказал он в беседе с журналистами в субботу. "Думаю, в самое ближайшее время там будет переломлен хребет терроризму, и Сирия заживет мирной жизнью", — цитирует слова Бондарева РИА Новости.

По словам главкома, российская авиация достигла в Сирии блестящих результатов, в том числе благодаря своевременному анализу боевого применения самолетов и вертолетов и доработкам техники. Он отметил, что погодные условия в Сирии жесточайшие, температура воздуха превышала 50 градусов по Цельсию. "Это тяжелое испытание и для техники, и для людей", — сказал генерал.

Как заявил Бондарев, в настоящее время в Сирии управляемое и неуправляемое вооружение по точности применения практически ничем не отличается". Это стало результатом, во-первых, доработки авиатехники и систем наведения. Кроме того, продолжил главком, хорошо налажено взаимодействие с авиационными наводчиками, операторами беспилотников. "Мы в реальном масштабе времени получаем данные по любой цели", — сказал главком ВКС РФ.