Президент Макрон завел себе собаку


EPA

Президент Франции Эммануэль Макрон не отступил от традиции своих предшественников и также завел в Елисейском дворце собаку. Своего нового питомца, помесь лабрадора и бельгийского гриффона по кличке Немо, чета Макронов взяла из приюта для брошенных животных.

Президент Франции Эммануэль Макрон не отступил от традиции своих предшественников и также завел в Елисейском дворце собаку. Своего нового питомца, помесь лабрадора и бельгийского гриффона по кличке Немо, чета Макронов взяла из приюта для брошенных животных.

28 августа годовалого Немо, получившего свою кличку в честь легендарного капитана, героя книги Жюля Верна, уже заметили гуляющим по Елисейскому дворцу в красном ошейнике под бдительными взглядами охраны, сообщает Agence France-Presse.

В период после окончания второй мировой войны собаки жили у каждого французского президента. Самой популярной породой у обитателей Елисейского дворца были лабрадоры, хотя у президента Шарля де Голля жил корги, подаренный ему британской королевой Елизаветой.

Немо сменил в качестве президентской собаки принадлежавшего бывшему главе страны Франсуа Олланду пабрадора по кличке Филы, названного так в честь спускаемого аппарата Европейского космического агентства.

Собак держат и многие другие главы стран. У президента России Владимира Путина жили лабрадор Кони, подаренная ему японским премьер-министром акита-ину Юмэ, а также болгарская овчарка Баффи, которая была преподнесена ему премьер-министром Болгарии.

В период, когда Белый Дом в США занимал Барак Обама, там жили две португальские водные собаки – Бо и Санни. Британская королева Елизавета держит у себя целый выводок корги.