Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

Смена приписки: Центробанк стал владельцем "Открытия"

Банк России ввел временную администрацию в банке "Открытие". В последнее время банк пострадал от оттока денег вкладчиков, возникла неопределенность – что с ним будет дальше? И вот 29 августа пришло важное сообщение от ЦБ.

Банк России ввел временную администрацию в банке "Открытие". В последнее время банк пострадал от оттока денег вкладчиков, возникла неопределенность — что с ним будет дальше? И вот 29 августа пришло важное сообщение от ЦБ.

Во-первых, "Открытие" — это не просто банк, это целая финансовая группа, в которую входят и страховая компания "Росгосстрах", банк "Траст", "Росгосстрах банк", три негосударственных пенсионных фонда.

Свои деньги там в общей сложности держат более 3 миллионов граждан, 165 тысяч предпринимателей.

До августа 2017 года "Открытие" был крупнейшим частным российским банком по объемам активов, но затем уступил первенство "Альфа-банку". Согласно заявлению Центробанка, он занимает значимое 8 место по активам во всей российской банковской системе. "Открытие" рекламировал лучший футболист планеты Криштиану Роналду, а банк "Траст" привлекал Брюса Уиллиса. В последние месяцы стали появляться слухи об ухудшении его финансового положения, вкладчики вывели порядка 300 миллиардов рублей.

29 августа Центробанк сделал официальное заявление. Банк России становится основным инвестором "Открытия" и поддержит его деньгами из Фонда консолидации банковского сектора. ЦБ действует в тесном взаимодействии с руководителями банка, а значит, его стабильности ничего не угрожает.

"Банк продолжит работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Банк России будет оказывать финансовую поддержку банку, гарантируя непрерывность его деятельности", — заявили в пресс-службе Банка России.

Нам удалось получить более подробный комментарий у руководства Банка России.

"Повода для беспокойства вкладчиков нет абсолютно, — заявил зампред Центрального банка России Василий Поздышев. – Ни для вкладчиков, ни для кредиторов, ни для клиентов банка ничего не меняется. Меняется только одно – вместо частных собственников собственником этой кредитной организации будет Центральный банк Российской Федерации".

Все входящие в группу банка компании также продолжат обслуживать клиентов в нормальном режиме.