В Камчатском крае задержали организаторов группы "смерти"


ГТРК "Дальневосточная"

Виртуальные нити реальных преступлений привели хабаровских следователей в Камчатский край. Там задержана администратор, так называемой группы "смерти". Она через социальные сети склоняла подростков, к суициду. Что обнаружили в квартире правоохранители, расскажет Анна Кальчук.

Виртуальные нити реальных преступлений привели хабаровских следователей в Камчатский край. Там задержана администратор, так называемой группы "смерти". Она через социальные сети склоняла подростков, к суициду. Что обнаружили в квартире правоохранители, расскажет Анна Кальчук.

По версии следствия из этой квартиры Петропавловска-Камчатского хрупкая девушка рассылала сообщения в социальных сетях, которые в любой момент могли стать роковыми для адресатов.

- Группа лиц с января 17 года по март 17 года с целью причинения смерти лицам оказывала на них психологическое давление. — Что за бред вообще.

Но бредом, скорее, можно назвать то, что сотрудники полиции находят в комнате девушки. Многочисленная психологическая литература, далеко не радужные рисунки и портреты. Среди которых организатор группы смерти, так называемый Феликс Лис. Рядом тетради с именами.

- Это вот твои друзья?  - Это давно было.  - Давно. Но кто это?  - Это мы общались.

Это больше походит на записки юного психотерапевта. Напротив каждой фамилии — все что тревожит ее обладателя.

- А что это за надписи — изгой...парень бросил... — Это просто они мне писали.

Администраторы закрытых групп входят в доверие к подросткам, в том числе и хабаровским, выясняют проблемы, а после давят на самое больное. Параллельно дают опасные задания, но эта девушка пошла еще дальше.

Ирина Волк, официальный представитель МВД России, сообщила:

- В отличие от других групп в этом сообществе подростки получали угрозы о расправе и возможном убийстве их родственников. Сейчас управлением следственного комитета по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело. Фигурантка заключена под стражу.

Если будет доказано, что девушка своими сообщениями пыталась довести подростков до точки невозврата, ей грозит реальный срок. В мае 2017 года был принят закон об уголовной ответственности за склонение к суициду через соцсети. Первый приговор вынесли в июле. Тому самому Феликсу Лису, портреты которого нашли в камчатской квартире. Его осудили на три года и 4 мес. колонии поселения.

В хабаровском центре психолого-педагогической медицинской и социальной помощи в последние месяцы отмечают уменьшение числа жертв психоатак. Ольга Олифер, директор Хабаровского центра психолого-педагогической медицинской и социальной помощи, рассказала:

- Взрослые знают, это перестало быть тайной. Взрослые внимательно к этому относятся. Ужесточение наказания тоже сыграло свою роль Телефон доверия: 8-800-200-01-22.

И все же говорить о разрушении системы смертельно-опасных групп еще рано. А потому при любом подозрении, что у подростка проблемы, необходимо обратиться к специалистам. Ведь в прошлом году в России суицид оборвал 720 детских жизней.