Вышедшее из берегов озеро в Кабардино-Балкарии подмыло трассу и газопровод

Прорыв верхнего Башкаринского озера в ущелье Адыл-су привел к повреждению федеральной дороги Прохладный-Азау и газопровода в Баксанском ущелье Кабардино-Балкарии. Размыты 7 участков дороги Прохладный – Азау общей протяженностью 3,3 километра. Три человека пропали без вести.

Прорыв верхнего Башкаринского озера в ущелье Адыл-су привел к повреждению федеральной дороги Прохладный-Азау и газопровода в Баксанском ущелье Кабардино-Балкарии. Размыты 7 участков дороги Прохладный — Азау общей протяженностью 3,3 километра. Три человека пропали без вести. Без газоснабжения остались шесть сел — Терскол, Тегенекли, Эльбрус, Нейтрино, Байдаевка и Верхний Баксан.

Как сообщил "Интерфаксу" директор Высокогорного геофизического института Мухтар Беккиев, по Баксанскому ущелью сошло от 400 до 600 тысяч кубометров воды.

В Эльбрусском и Баксанском районах Кабардино-Балкарии с 1 сентября введен режим чрезвычайной ситуации. Идет эвакуация людей.

В ночь на 1 сентября по ущелью Адыл-су и Баксанскому ущелью произошел сход селя. На отрезанной от транспортного сообщения территории Приэльбрусья находятся 7750 жителей и отдыхающих.