Пиррова победа: коалиция продолжает освобождение Ракки, не считаясь с уничтожением мирного населения

Исторический центр Ракки свободен от террористов ИГИЛ. О том, что старый город отбили – сообщила Сирийская вооружённая оппозиция. Она теперь, якобы, контролирует до 60-ти процентов территории города.

Исторический центр Ракки свободен от террористов ИГИЛ. О том, что старый город отбили — сообщила Сирийская вооружённая оппозиция. Она теперь, якобы, контролирует до 60-ти процентов территории города. Впрочем, в международной коалиции, которая поддерживает оппозиционеров с воздуха, эту информацию пока не подтвердили. Зато в очередной раз признали: в результате их бомбардировок — десятками гибнут мирные жители.

Так называемая столица исламистов. Неприступная крепость. Главный оплот. Пропаганда ИГИЛ (запрещена в РФ)— никогда не скупилась на громкие эпитеты в отношении Ракки. Но теперь — громкое заявление делают не сами боевики. А те, кто с ними воюет.

"Наши силы сегодня установили полный контроль над Старым городом в Ракке после столкновений с ИГИЛ. Мы находимся на границе кварталов, удерживаемых группировкой в центре города, где расположена большая часть их сил. Это важная победа над террористами: их поражение неизбежно", — заявил Талаль Селло, представитель "Сирийских демократических сил".

Вооружённая оппозиция — в её рядах, в основном, бойцы курдского ополчения — хвалится крупным достижением. Мол, под её контролем — уже больше половины города. Окончательно выбить террористов из Ракки обещают в течение двух месяцев. Что интересно: примерно такие же сроки озвучивает спецпосланник генсека ООН по Арабской Республике Стаффан де Мистура.

"США и поддерживаемая ими вооружённая коалиция "Сирийские демократические силы", вероятно, освободят Ракку от боевиков к концу октября. То, что сейчас происходит в Сирии, — это начало конца этой войны. Наступит момент истины, а в течение года можно будет провести справедливые выборы", — заявил Стаффан Де Мистура.

Впрочем, сами оппозиционеры политических планов, похоже, пока не строят. Зато — строят военные. Анонсировали ещё и наступление на Дейр эз-Зоор. По словам того же де Мистуры, он и так будет освобождён стараниями правительственных войск при поддержке российских ВКС. Но понятно: тут разыгрывается геополитическая карта. США с помощью лояльных себе курдов хотят обозначить присутствие в богатой нефтью части Сирии. И делают это по сценарию той же Ракки. Оставлять её воздушное пространство, кстати, не спешат. А информацию о зачистке исторического центра — не подтверждают. Обещают её проверить.

Коалиция: "Мы не можем назвать подлинными такие данные. Однако "Сирийские демократические силы" действительно демонстрируют значительный прогресс в районе центра Ракки и других её частей. Они продвигаются всё дальше с каждым днём".

Правда, это продвижение даётся самому городу большой ценой. Самолёты международной коалиции регулярно бомбят жилые кварталы. Так что убитых среди гражданского населения — десятки. И это не говоря о чудовищном ущербе инфраструктуре — как это было в Мосуле, где западные борцы с террористами тоже следовали тактике выжженной земли.

"По оценкам ООН, ежедневно в Ракке гибнут 27 человек, почти 25 000 гражданских до сих не могут покинуть город и все чаще попадают под перекрестный огонь продолжающихся боевых действий. Есть риск, что они погибнут от авиаударов, или от рук снайперов ИГИЛ, или подорвутся на мине, если попытаются сбежать. А если останутся – могут стать живым щитом. Представьте себя перед таким выбором, когда за руку вы держите вашего ребенка", — отметил Стефан О'Брайен, заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам

Вообще, напоминать об этом не устают практически все крупные гуманитарные организации. Просьбы, призывы и требования к тем, кто сбрасывает на Ракку снаряды, звучат чуть ли не ежедневно.

"Нас беспокоит, что битва за Ракку ведется за счет жизни жителей. Верховный комиссар ООН по правам человека обеспокоен тем, что возможно Международная коалиция упускает саму цель битвы. Если вы бомбите мирное население и допускаете его массовую гибель – в чем смысл? Смысл должен быть в том, чтобы освободить гражданских от кровавого режима ИГИЛ, а не бомбить их, чтобы добиться в итоге Пирровой победы", — заявила Равина Шамдасани, пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Сама коалиция всего этого, в принципе, и не отрицает. Первого сентября американские военные признали гибель ещё 61-го мирного жителя в результате авиаударов в Сирии и Ираке. Таким образом, в официально подтверждённом американцами и их союзниками списке "ошибочных жертв" — уже 685 человек. Цифры, если судить по отчётам ООН, приуменьшены в разы. Но едва ли кого-то в Вашингтоне это беспокоит. Ну а заокеанские журналисты уже задаются вопросом: что будет после разгрома ИГИЛ? Покинут ли американские военные Арабскую Республику? Или останутся — как в Афганистане, откуда не уходят до сих пор? Ответ — зависит от президента Трампа.